4 января 2024 г. 17:00

книга ещё раз убеждает, что все из семьи.
в названии " психология женского зла" я бы изменила на "материнского зла" потому, что большинство примеров все же про матерей.

27 июля 2023 г. 16:34

Книга, которую я настолько испещрила заметками, как ни одну в моей книжной коллекции.

Тема того, как люди становятся маньяками и убийцами интересовала меня еще со времен студенчества. Почему так и что движет?

Здесь мне раскрылась женская сторона психопатии, которая в большинстве случаев сильно отличается от мужской.

Я видела во многих строках людей, которых знала лично.
Это, конечно, не значит, что они как раз таки те психопаты, но проводить параллели интересно, изучая психотипы.

Книга для очень узкого круга людей.
Потому что здесь рассказаны истории реальных женщин.
Тех, кто истязали других.
Тех, кто ломали чужие жизни.
Тех, кто убивали собственных детей.

И здесь одновременно и страшно, и понятно почему таковы итоги историй разных женщин.

13 ноября 2022 г. 18:14

5 Насилие рождает насилие

Реальность зачастую бывает намного страшнее любых фильмов. Меня захватила ужасающая атмосфера книги. Было просто не оторваться. И, конечно, кровь стыла в жилах. Пожалуй, для меня самыми страшными историями стали биографии Гертруды Банишевски и Терезы Норр, потому что они не просто убивали, но и пытали. Но истории остальных не уступают. Наибольший эмоциональный отклик у меня вызвали Диана Даунс и Сьюзан Смит. Вообще после знакомства со всеми преступницами невозможно не обратить внимание, что у них у всех было несчастное детство, в котором имело место физическое и психологическое насилие. Да, это никого из них не оправдывает. Но я все равно им сопереживала. И если честно, максимальное наказание должны были понести те, кто сломал их в детстве – отцы, отчимы, деды, которые их насиловали,…

8 ноября 2022 г. 20:48

Почему женщины убивают?

В одноименном сериале рассматривались довольно гротескные причины, почему же женщины убивают. Но, после прочтения этой книги, вы убедитесь, что в жизни все намного прозаичнее и одновременно с этим ужаснее. О женщинах-психопатках почему-то не принято говорить. Считается, что ужасные серийные убийцы с мотивациями на уровне инстинктов и больных фантазий это только мужчины. Мы можем вместе с Джоном Дугласом и Робертом Ресслером часами смаковать преступления Тэда Банди, Чарльза Мэнсона, Джона Уильяма Гейси, Ричарда Рамиреса и Дэвида Берковица. Мы можем на повторе пересматривать серии «Криминальной России» про Удава, Сатану и Заслуженного Мучителя. Но, если нас попросят назвать хотя бы трех серийников женского пола… Ну хотя бы просто жестоких психопаток… мы сможем сразу…

7 ноября 2022 г. 13:11

Лидия Бенеке - немецкая авторка, польского происхождения, криминальный психолог. На родине в Германии Лидия выпустила уже несколько книг схожей тематики, на русский язык переведена пока только одна, последняя книга "Психопатки. Психология женского зла".

По жанру книга относится к научпопу, и, как мне кажется, главное в этом жанре - это слог автора. Научпоп сам по себе неплохой жанр, если вам хочется иметь верхнеуровневые знания в какой-либо области, которая далека от вашей профессии, то научпоп - замечательный жанр. Не являясь психологом по образованию, не посвятив этому занятию многие годы, можно приблизительно узнать основные постулаты психологии (или биологии, или астрофизики, или истории Африки - тут кому что интересно). И главным для подобного жанра литературы является, мне кажется,…

1 октября 2022 г. 20:52

4 Кто из нас может уверенно сказать, что он никогда не станет Дианой?

Сама по себе книга похожа на сборник очень подробных трагических историй. В один момент начинает напрягать количество подробных фактов.

Из всей книги меня больше всего зацепила первая глава. Ознакомившись с ней до конца, я хочу затронуть жизненный путь Дианы и ее последней дочери Бекки.

Все мы получаем в «дар» жизненный сценарий от наших родителей и здесь у нас есть два варианта: безоговорочно следовать ему или же пойти другим путем. Об этом и пойдет речь.

Психологическое и физическое насилие со стороны человека, который с рождения должен формировать у ребенка чувство безопасности, очень страшный поступок.

Что испытывает ребенок в этот момент?

Страх? Боль? Предательство? Отчаяние? Гнев? Унижение? Ложное чувство любви?

История Дианы - это история ребенка, сломленного отцом, вечно…

Ninanewwworld

30 мая 2022 г. 10:28

Сломанные женщины. Именно это слово преследовало меня всю книгу. Выросшие в неблагополучном детстве (насилие как физическое, так и эмоциональное, угнетение, потеря родителя, проституция), девочки не смогли перестроиться и пережить свою травму, от чего началось проявляться их неадекватное поведение.

Психопатки-маньячки - это те, кто решил в угоду своему удовольствию портить жизни как своих родных и близких, так и незнакомых людей. Женщины редко занимаются изнасилованием мужчин или женщин, они больше физически и психологически влияют на жизни других, нередко доводя до смертельного исхода. Они с самого детства, чтобы избежать боли и страдания, придумывают свой вымышленный мир и продолжают жить в нем всю жизнь, внедряя в эту фэнтезийную реальность других людей, чаще всего против их воли.

В…