nika_8

8 ноября 2022 г. 20:40

0 Портрет одного преступника

В основе книги лежат интервью с исполнителями преступлений в Собиборе и Треблинке, а также с теми, кому удалось выжить. Гита Серени называет их «люди, которые говорят», подчёркивая, как непросто бывает рассказывать о таких событиях из своего прошлого.
Автор сконцентрировала усилия на изучении личности Франца Штангля, с которым ей удалось пообщаться в тюрьме Дюссельдорфа в 1971 году. В то время Штангль ожидал ответа на поданную им апелляцию, обжаловавшую пожизненный приговор.

Карьера Штангля состоит из мрачных и кровавых страниц. Он курировал нацистскую программу насильственной эвтаназии, целью которой было умерщвление психически нездоровых людей и инвалидов в Германии.
Программа, действовавшая в 1939-1941 гг., вызвала серьёзное недовольство в немецком обществе и была свёрнута по распоряжению фюрера.
«Венцом» карьеры Штангля стало его назначение комендантом Собибора (март 1942 - сентябрь 1942) и затем Треблинки (сентябрь 1942 - август 1943). Оба лагеря смерти располагались в оккупированной Польше.
В другой своей книге Гита писала, что «одержимость лишает человека способности мыслить рационально и отменяет моральные ориентиры».
Однако Штангль не был фанатиком. По его собственным словам, он стремился всего лишь хорошо делать свою работу. Бывший комендант нацистских лагерей пытается убедить своего интервьюера, что у него не было другого выбора. Он старается сместить вину на Глобочника, который был его начальником. Штангль утверждает, что Глобочник, ответственный за гибель около трёх миллионов мужчин, женщин и детей, не дал бы ему возможности уклониться.
Откажись Штангль от назначения, он, вероятно, был бы арестован или убит. На самом деле нельзя с уверенностью сказать, что ждало Штангля, если бы он действительно решил отказаться от нового места. Возможно, его бы отправили на Восточный фронт.
Книга содержит откровенные описания, как была организована машина убийств. Жертвы прибывали главным образом на поездах, далее следовало несколько предварительных шагов перед отправкой в газовую камеру. Рассказывается, как избавлялись от трупов.
Обычно на то, чтобы «разобраться» с очередным «транспортом» уходило не больше одного дня. Молодых, наиболее крепких и тех, кто владел полезными навыками, могли отобрать для работ в лагере.
С некоторыми из тех редких людей, кому удалось выжить, Гита Серени смогла побеседовать.

Один из свидетелей характеризует Штангля как человека, которого интересовало, по сути, только одно - вверенный ему лагерь смерти должен работать как часы.
По словам одного из выживших в Собиборе, Штангля отличало высокомерие и нескрываемое им удовольствие от его положения начальника. Согласно этому же свидетельству, Штангль мог вести себя дружелюбно с молодым заключённым-ювелиром, работающим с золотом, отобранным у убитых жертв.

Автор спрашивает себя, как этот сидящий напротив неё человек мог совершать те злодеяния. Франц Штангль предпочитает сосредотачиваться на своих сравнительно мягких поступках, которые он либо отрицает, либо подыскивает им какое-то объяснение из области рацио. Таким образом он старается сместить фокус, возможно в первую очередь для себя самого, с той личностной трансформации, которую он пережил. Разбирать отдельные действия, копаться в деталях кажется Штанглю менее опасным, чем признать сущность происходящего и собственную роль в этом.

Цитата
As our talks progressed, it became clear that what he [Stangl] was most concerned about (until the last two days) were what one might call the lesser manifestations of moral corruption in himself; once again, what he did rather than what he was. It was his “deeds” – his relatively mild deeds – he was at great pains to deny or rationalize rather than his total personality change.

Бывший комендант рассказывает о некоторых способах отстраняться от реальности. Так, стакан бренди перед сном был тем средством, которое помогало ему не думать обо всём, что происходило днём.
Штангль уклоняется от ответа, но в конце признаётся, что отношение к прибывающим в лагерь людям как к «грузу» помогало ему выполнять обязанности, которые вскоре стали для него привычными.
В ходе общения Серени узнаёт, что Штангль был любящим мужем и отцом. Он стремился оградить жену от жестокой реальности. Она узнала о том, что творится в Собиборе, почти случайно. Супруги встречались на удалённой от лагеря вилле.
После войны Штангль скрывался в Бразилии, где он жил под своим именем.
Его местоположение было обнаружено в 1967 году благодаря усилиям Симона Визенталя, известного охотника за нацистами.

История жизни Франца Штангля в очередной раз напоминает, что самые страшные вещи часто совершаются самыми обычными людьми.

В рамках игры «Спаси книгу - напиши рецензию!»

По его собственным словам, он стремился всего лишь хорошо делать свою работу.

Получается... был на своем месте.
Его кормило -чувство превосходства над пленными... судя по всему.

Увы это так.
А вообще, он ведь мог вести себя, как-то иначе... ты же был типа босс... уж не знаю, насколько было правдой... в общем, есть фильм, старый "Великий самозванец" 1961-го года, с красавчиком Тони Кертисом в главной роли... он о реально существовавшем самозванце... тот подделывал документы и тд не ради выгоды, а чтоб устроится куда он хочет, на работу), вспомнила его, потому что... после отсидки в тюрьме, он, в другую, устроился - типа управляющим, где хорошо себя показал - зауважали и сидевшие там...

чувство превосходства над пленными... судя по всему.

Да, похоже на то. Некоторые приводимые в книге свидетельства намекают на то, что Штангль, происходивший из скромной семьи, мог быть опьянён свалившейся на него властью над огромным количеством людей.

А вообще, он ведь мог вести себя, как-то иначе

Возможно, он мог бы помочь кому-то из заключённых, дать им шанс на выживание...
Большинство свидетельств говорило о том, что непосредственно в актах насилия комендант замечен не был. И только один выживший заявил, что наблюдал, как Штангль стрелял в толпу только что прибывших в лагерь людей (большинство из этих людей было обречено).
Примечательно, что это оскорбило Штангля, который утверждал, что такого никогда не было, мол, не стрелял я.

"Великий самозванец" 1961-го года, с красавчиком Тони Кертисом в главной роли

Я даже не слышала о таком фильме. Любопытно будет как-нибудь глянуть.

мог быть опьянён свалившейся на него властью над огромным количеством людей.

Вот именно)

Ну еще бы... стереть из памяти и вуаля, не помню - значит - не было(

Я даже не слышала о таком фильме. Любопытно будет как-нибудь глянуть.

Я сама, недавно узнала... когда в одной сети, мелькнуло фото настоящего, реального самозванца и факты из его жизни, они мне показались до того удивительными, что я пошла искать дальше, так и вышла на фильм) А Кертис, красавчек, только украсил... вычитала, что Элвис Пресли, у него, про челку "подсмотрел"))

Почитала немного о реальном самозванце... Да, удивительная судьба и любопытный персонаж.
Вроде и книга есть, по которой снят фильм.

А Кертис, красавчек

Ага, обаятельный))

Да, удивительная судьба и любопытный персонаж.

Да, потому и меня проняло)

Вроде и книга есть, по которой снят фильм.

Пожалуй, мне хватит и фильма, он такой легкий, комедийный больше)

Ага, обаятельный

В юности, синие глаза и черные волосы - идеал мужчины)))))

Кстати, а книга идет в мою подборку с книгами, которые я не читала, но, по которым смотрела кино)
Так что, спасибо!)

Пожалуйста)
То, что фильм лёгкий, это в плюс. Но у меня пока в планах "Расёмон".)

В юности, синие глаза и черные волосы - идеал мужчины))))

Улыбнула, Наташа)))

Спасибо за рецензию. Получается, что Штангль просто синими пальцами вцепился за свою жизнь и был готов на абсолютно всё, только чтобы жить. Мдааааа.
рецензия очень интересная, что пробудила желание прочесть книгу. Так стоит ее читать или нет?

Вам спасибо за отклик.
Мне кажется, книгу стоит прочесть, если интересуетесь историей XX века и/или психологией отдельных личностей... Там приводится достаточно свидетельств очевидцев. У некоторых из тех, кому удалось выжить, мог выработаться своего рода комплекс вины. Они ведь выживали во многом благодаря тому, что отбирали у жертв.
Я оставила без оценки, потому что мне трудно и немного странно оценивать документальные книги такого рода.

Интересный факт. Я слышала об этой программе, но не знала, что ее свернули из-за общественного недовольства.

Ну да, ну да, известная песенка.

А что стало со Штанглем? В тюрьме сидел до конца?

Мне кажется, такое поведение понятно психологически. (

Спасибо за познавательную рецензию, Ника!

p.s. Кстати, сейчас посмотрела на твои цитаты. Там оказывается много интересного ) Меня особенно заинтересовало про All the Shah's Men.

Общественное недовольство сыграло роль. На территории самой Германии программа была приостановлена. Наверное, знаешь, был такой епископ фон Гален. Он публично осудил эвтаназию, и это повлияло на решение властей... Здесь возможен вопрос, а не мог он же или кто-то другой имеющий вес пойти дальше и высказать публично недовольство другими дискриминационными законами? По всей видимости, нет. Существовал предел дозволенного... Но сам факт недовольства в обществе и его последствий заслуживает внимания, ты абсолютно права.

А что стало со Штанглем?

После интервью с автором этой книги Штангль вскоре умер.

такое поведение понятно психологически. (

Более чем.

Кристина, тебе спасибо за внимание!

Не знала, теперь буду знать. Фон Гален должен был быть смелым человеком, чтобы пойти на публичное осуждение... даже если это было в пределах дозволенного.

Спасибо тебе за дружеский пинок)

Пинки, исключительно дружеские, у меня есть в наличии. )) Можешь обращаться,если что:)

спойлер

Хороших тебе выходных )

Фон Гален должен был быть смелым человеком

Да, он сильно рисковал.

Можешь обращаться,если что:)

Буду иметь в виду твоё щедрое (кхе-кхе) предложение))

спойлер
Спасибо, Кристин) И тебе приятных во всех смыслах выходных :)

посмотрела на твои цитаты

Любопытная Варвара... ой, прости, Кристина)

All the Shah's Men.

Недавно дочитала эту книгу. Эти дни времени свободного мало, но планирую скоро написать рецензию. Спасибо тебе за дружеский пинок)

Если я не ошибаюсь, жена известного серийного убийцы Чикотило тоже была не в курсе преступлений своего супруга-маньяка. Видимо, и он ограждал… Вот даже интересно, жёны эти действительно не подозревали ни о чём или просто не хотели знать? Бывают, например, случаи, когда девочка рассказывает маме о сексуальных домогательствах отчима, а та не верит дочери и ругает её за враньё. Я склоняюсь к тому, что в большинстве случаев близкие просто любят свои иллюзии и не хотят впускать в сознание правду, так как тогда можно оказаться придавленным опасными осколками рухнувшей картины мира, казавшегося прежде таким благополучным и прекрасным. Например, чеховская Княгиня, мнившая себя великой благодетельницей, не захотела поверить доктору, высказавшему ей в лицо правду. В "Трамвае Желание" Теннесси Уильямса герой изнасиловал сестру жены, но жена предпочла поверить супругу-обманщику и отправить сестру в психушку. И этот список, к сожалению, бесконечен. А все эти близкие люди – молчаливые соучастники преступлений. Ведь сложно представить, что на человека, живущего вместе с людоедом, никогда не попадёт ни одна капля крови какой-нибудь невинной жертвы.

Спасибо за интересную рецензию, Ника!

Думаю, да. Вспоминается такое выражение, "когда человек не хочет знать, он не знает". Но, вероятно, догадки могут быть разной степени приближения к правде. О масштабе преступлений жена коменданта двух нацистских лагерей вполне могла не знать.

Это ужасно... Девочке наверняка было очень сложно заставить себя рассказать маме о пережитом, а вместо поддержки и понимания - неверие. Представлять себе такое больно.

А, да. Печально... Я уже подзабыла эту отличную пьесу.

Спасибо тебе за внимание, Людмила!

Да, все так и есть.
Я с тобой абсолютно согласен, Людмила.
Насилие в семье (и не только сексуальное) часто происходит под молчаливое "невидение" окружающих.

Вот это и страшно. Преступления самые страшные совершают самые обычные люди. Но нормальным людям трудно себе представить, как какой-то маньяк, после убийства, например, ребёнка, приходит домой и обнимает своего малыша. Что он при этом чувствует? Что почувствует ребёнок, когда вырастет, и узнает правду. А он её узнает.

Вы правы, сколько бы мы об этом ни прочли или ни слышали, сложно себе по-настоящему представить, как так, как можно сохранять видимость нормальности после совершения страшных преступлений... Детей, конечно, жалко, которые оказываются заложниками таких ситуаций(

Очень сложная тема.
И ещё страшно, как всякие такие твари пытаются себя оправдать.

И ещё страшно, как всякие такие твари пытаются себя оправдать.

Это точно. Ужасно раздражает такое.

И не только дела, но и взгляды.

А почему непременно он пережил личностную трансформацию?
Если допустить, что он таким был всегда, тогда становится понятно почему он зациклен только на своих поступках, а не на сущности.
Спасибо за рецензию, Ника

Автор намекает, что он мог пережить личностную трансформацию. Некоторые ответы Штангля, возможно, наталкивают на такую мысль.
Но, вероятно, у него была предрасположенность к такой работе. Личные качества, видимо, были соответствующие, поэтому его выбрали. Другой вопрос, что при других обстоятельствах, он мог бы всю жизнь прожить обычным гражданином... наверное.

Спасибо, что прочитал, Женя.

Никогода неизвестно, что первично.
Люди в политике, маркетинге и прочих "грязных" профессиях чаще, чем в других местах оказываются непорядочными. Но стали ли они такими на работе, или нашли работу, подходящую под их характер? Скорее второе.
Об охранниках в тюрьмах, профессиональных военных, или, упаси бог, начальниках лагерей и говорить нечего.

Согласна. Я тоже думаю, что часто в характере этих людей были, как минимум, к этому предпосылки. Но поскольку один человек может прожить только одну жизнь со своей уникальной конфигурацией мириад случаев и обстоятельств, то, наверное, точный ответ на этот вопрос получить крайне затруднительно.