dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

8 ноября 2022 г. 20:36

Этот детектив непредсказуем. Он обманет ваши ожидания не один раз. У меня правда были другие ожидания после первой книги цикла, где мне понравилась командная работа под управлением комиссара Камиля Верховена. По отзывам я ожидала, что в этой книге все будет еще лучше и интереснее. Однако здесь именно работа детективов как будто ушла на второй план. Да, Верховен все же взялся за расследование похищения, хотя уже несколько лет зарекался это делать. И он даже собрал большую часть своей неповторимой команды.
Но в этой истории балом как будто правит преступник. Детективам просто приходится идти по его следам, наблюдая убийство за убийством, собирая улики, которые не особо что-то и скрывают. И ничего не понимать. У убийцы как-будто нет логики и мотива. И полиции даже известна внешность убийцы. Но преступления совершаются и как будто ничего не делается. Ты только наблюдаешь подготовку к убийству и вот оно происходит. Как будто все идет своим ходом - и никакого возмездия и справедливости.
Все перевернется ближе к финалу. И окажется, что полиция все же работала. И опять все окажется не так, как обычно. Эта книга идеальна для тех, кому нравится наблюдать за убийцей в реальном времени. Когда преступление происходит у нас на глазах, мы видим ход мысли преступника, подготовку, осуществление задуманного.
А я уже в который раз понимаю, что мне нравится наблюдать за разгадкой преступления, командной работой, психологических штурмом в кабинетах. И чтобы само преступление было в тени. Я люблю сопереживать герою и мне тяжеловато, когда на первом плане преступник. Но повторюсь - сюжет обманет несколько раз, потому с самого начала чтения не настраивайтесь ни на что.
Мне все еще очень нравятся коллеги Камиля Верховена - каждый из них своеобразный уникум, необычный человек. Включая самого майора. По крайней мере автор так замечательно изображает их характеры и привычки, что делает их уникальными. Потому не смотря на отзывы все же попробую когда-нибудь почитать и третью книгу цикла.