17 апреля 2024 г. 21:18

5 Новый любимый автор

У меня новый любимый автор детективов

24 января 2024 г. 16:55

Вторая книга серии "Камиль Верховен". Сюжет довольно жесток и оригинален, а концовка произвела большое впечатление. В начале сюжет обычен для детективов (похищена девушка, полиция ее разыскивает...), но вскоре всё переворачивается. Алекс было жаль, особенно учитывая что мать и подруга знали о случившимся с ней. Месть брату была необычна, но заслужена.

В рамках игры "KillWish"

6 июня 2023 г. 20:31

4.5 "Никто не мстит изощрённее женщин, и нет никого сильнее женщин, когда обстоятельства играют против них".

"Алекс"- дьявольски умный, напряжённый, невероятно интригующий триллер французского писателя Пьера Леметра, который с каждой страницей становится всё глубже и страшнее.

Структура книги постоянно держит читателя в тонусе, потому что повествование чередуется, переходя от триллера к детективу.

Роман делится на три части, каждая из которых заканчивается шоком!

Первая часть чрезвычайно жестокая, вызывающая отвращение и ужас.

Молодая женщина Алекс, похищенная и приговорённая своим палачом на медленную и мучительную смерть, раскачиваясь в маленьком дощатом гробу, подвешенному к потолку в заброшенном здании, обнажённая скрюченная, осаждённая крысами, изнывающая от холода, голода и невозможности поменять положение тела, борется за свою жизнь.

...Эта клетка намертво замкнула в себе её тело, а разум…

12 сентября 2023 г. 23:24

4 Кто ты Алекс?

Второе мое знакомство с комиссаром Верховеном. Я начинаю привыкать к этому необычному и сложному человеку (а когда главные герои современных детективов были "правильными зайками")? И дело попалось ему цепляющее, практически личное. Вот только хорошо ли это? За маской жертвы скрывается кто? И чем дальше, тем больше узнает комиссар о жертве, тем интереснее становится. Напряженно до последней страницы, хотя понятно что и к чему, но развязки нет, и новая глава вдруг переворачивает все с ног на голову, заставляет переосмыслить все события и по-новому взглянуть на ситуацию.

4 июня 2023 г. 11:57

5 Глубокая мысль о том, как не все однозначно в этом мире

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба 2023. Благодарна за хорошую рекомендацию. Не обычная по структуре книга, мне понравилась. Глубокая мысль о том, как не все однозначно в этом мире , где палачи могут оказаться жертвами и наоборот. У всего есть свои последствия.

Благодарю за хорошую рекомендацию Gallasha

30 января 2023 г. 23:34

3.5 Спойлер Камиль, купи себе туфли на шпильке и не ной!

Книга на один раз, хотя начало было многообещающим. Похищена девушка, какой-то изверг ее мучает и пытает, но в итоге все перевернулось с ног на голову. Со второй половины книги, такое ощущение, автор вспомнил все известные шаблоны и впихнул их свое произведение.

Тут вам, дорогие мои, и несчастное детство, и токсичная мать и полицейский со своей психтравмой, которую он жуёт и жуёт, как мочалку. И непременный вотэтоповорот, предсказуемый, как дождь в ноябре.

Итак, Камиль, полицейский, расследующий преступление, у нас потерял беременную  жену, дак ещё и ростом не вышел, 145 см в этом добром молодце. Упоминания о его лилипутстве были буквально на каждой странице, у меня в голове навязчиво звучала песенка из 90х, - "маленький, маааленький, ну не будь таким угрюмым, подрасти твои попытки все…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

8 ноября 2022 г. 20:36

Этот детектив непредсказуем. Он обманет ваши ожидания не один раз. У меня правда были другие ожидания после первой книги цикла, где мне понравилась командная работа под управлением комиссара Камиля Верховена. По отзывам я ожидала, что в этой книге все будет еще лучше и интереснее. Однако здесь именно работа детективов как будто ушла на второй план. Да, Верховен все же взялся за расследование похищения, хотя уже несколько лет зарекался это делать. И он даже собрал большую часть своей неповторимой команды. Но в этой истории балом как будто правит преступник. Детективам просто приходится идти по его следам, наблюдая убийство за убийством, собирая улики, которые не особо что-то и скрывают. И ничего не понимать. У убийцы как-будто нет логики и мотива. И полиции даже известна внешность убийцы.…

29 ноября 2022 г. 16:58

5 Лучшая книга трилогии

Мне порекомендовали прочесть "Алекс" в рамках новогоднего флешмоб Лайвлиб, а вторая книга трилогии. Я решила, что мне надо познакомиться с полной трилогией.

Ну что могу сказать?

"Алекс", в итоге оказалась самой интересной по закрученности сюжета.

В целом, либо Леметра переводят не очень интересно, либо он сам дикая душнила - я пролистывала целые абзацы. Они огромные, но смысловая нагрузка минимальная, чтобы внимательно вчитываться и вникать в смысл каждого предложения.

Пожалуй, если бы меня спросили: "порекомендуешь историю Верховена?", я бы ответила: "нет". Насколько динамичный и интересный Тилье, настолько к середине третьей книги мне стало ску-у-у-у-у-учно.

В "Алекс" сюжет не касается самого Верховена, но интересно закручен вокруг судьбы одной девушки, которая принимает для себя сложное…

28 июля 2022 г. 21:30

Только прочитав книгу до конца понимаешь, что тебя ожидает не одно открытие, а несколько. Это так просто найти того, кто украл неизвестную женщину? Нет. И полиции требуется много времени и навыков, чтобы отработать все возможные варианты. И вот, казалось бы, что все выяснено, но неугомонный Верховен обнаруживает новые нюансы. А затем еще и еще... Опять восторгалась этим сыщиком в хорошем смысле. Думаю, он достоин быть рядом с Холмсом и Пуаро.

Книга нагоняет много жуткого, она очень атмосферная. Все описания заставляют мурашки бежать по спине. Язык хороший. Хочется почитать что-то еще этого автора

Прочитана в играх Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, КХК, Летний большой ринг, Литера Терра, Собери их всех — Идем втроем за электричеством и огнем, Хогвартс