31 октября 2013 г. 16:19

Как, наверное, для многих книга Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" одна из моих любимых. Узнав, что вышло очередное продолжение, захотелось его прочитать. Тем более, что наследники Маргарет Митчелл не случайно выбрали Дональда Маккейга для создания романа о Ретте Батлере. Его роман "Лестница Иакова", за который он получил несколько престижных наград, был назван "лучшим из когда-либо написанных произведений о Гражданской войне". К сожалению, в очередной раз убеждаюсь, что оказалось не по силам и этому автору хотя бы приблизиться к таланту Митчелл.
Заявленная тема не раскрыта. Я ожидала, что чувства и мысли Ретта будут больше раскрыты, автор копнет глубже. А тут всё так поверхностно и вскользь. По началу, мне вообще казалось, что я читаю книгу о его сестре и друзьях. Много новых героев. Но их характеры и образы тоже прописаны как бы мимоходом. Характеры старых героев отличны от созданных Митчелл.
Еще Маккейг добавил от себя парочку моментов, о которых мы бы не узнали, не прочитав его книгу. Ну, а если кто читал произведение Рипли "Скарлетт" и считает его продолжением "Унесенных ветром" (для меня, кстати, оно не есть продолжение), будет ошеломлен. Маккейг написал свое продолжение. Надо отдать должное, оно мне понравилось больше продолжения Рипли, намного логичнее.
Ставлю нейтральную оценку за конец и за то, что читать было не скучно. Ну, и за интригу - очередную попытку написать продолжение.

Давным-давно читала. Там есть откровенный плагиат из Джека Лондона - слово в слово. Отсюда мое отвращение и к автору и к произведению.