Wanda_Magnus

Эксперт Главрыба

31 октября 2013 г. 15:10

Эта книга - из тех, при постановке "пятерки" которым хочется пересмотреть все свои предыдущие "пятерки", чтобы понять, есть ли среди них что-то настолько же прекрасное. Хотя оценивать ее по своей стандартной шкале мне кажется несколько несправедливым. Для справки: книги с внушительными нудными частями обычно оцениваются мной на "четверку" или даже "тройку". Но в этот раз положительные стороны перевесили, и если бы те самые нудные части внезапно наполнились страстью и экшном, я бы уже начала строчить куда-нибудь прошение о семи или десяти звездочках, потому что "Данилову" бы стоило их дать.

Альтист Владимир Алексеевич Данилов - мало того, что талантливый музыкант, так еще и без пяти минут хтоническое исча... вернее, полудемон по происхождению со статусом демона на договоре. Он ведет себе тихую, мирную жизнь советского музыканта, играет в театре, но имеет непозволительные для демона совесть и человеколюбие, из-за чего начальство его не жалует. Будучи принципиальным в некоторых вопросах, Данилов не применяет демоническую силу куда попало, из-за чего является честным советским гражданином, вынужденным стоять в очередях и беспокоиться о сохранности своей нутриевой шапки. Однако ни совесть, ни человеколюбие, ни недовольство начальства не мешают Данилову купаться в грозовых облаках, летать в южноамериканские пещеры и предаваться утехам с демоницами, вызывая тем самым стихийные бедствия.

В этой книге есть полеты в космос, катание на лыжах и конях, Наполеон, адмирал Нельсон, пиво, водка, коньяк, растленная молодежь, развратная кинозвезда, коррида, мутации и размышление об авангардной музыке в разумном количестве. А еще домовые и советская интеллигенция в самых разнообразных своих проявлениях. Ах да, и еще много московской топонимики.

А еще там прекрасный язык и весьма находчивый советско-сатирический юмор, этакое бессильное и безопасное посмеивание образованного человека над не в меру активными и имеющими власть товарищами из пролетариата. Но вот масштабные фантастические сцены в книге нисколько не удались. Я их отбывала как какое-нибудь присутственное время, обязательное для Данилова при его роде занятий (как говорится, любишь кататься...). Пьют в книге с масштабом, по-ремарковски, то бишь постоянно и по любому поводу (в любой непонятной ситуации закажи пива); любовная линия присутствует, красивая, возвышенная и ненавязчивая; бытовуха не заедает; реальность не кусается.

Ну всем хорош "Альтист Данилов", кроме того, что закончился.

Большое спасибо за совет Zatv в рамках Флэшмоба 2013!

Сколько времени уже прошло, а книга Орлова не теряет своей актуальности. )
Вы еще не отметили прекрасные размышления о музыке.

Рад, что книга вам понравилась.

Читал давным-давно, и тогда показалось, что писал Данилов под сильным впечатлением от булгаковского Мастера.
Не было у вас такого же ощущения при прочтении?

Есть некоторые сходства, но я сама Мастера читала десять лет назад, и что-то могла подзабыть. Но по большей части - не было.

Читала книгу так давно, что уже почти не помню сюжет. Только прекрасные впечатления.
После Вашего отзыва захотелось перечитать.

Хороша последняя фраза :) А где там адмирал Нельсон?.. Впрочем, вполне может быть, автор, вроде, - традициональный энциклопедист :)