22 сентября 2022 г. 00:48

Никак не ожидала, что роман вызовет такую массу чувств. Мне он показался настолько пронизанным музыкой, что она просто ощущалась в каждой строчке. И это было не совсем связано с героем книги. Мне очень понравился язык и стиль автора. Именно слова позволяли ощущать музыку. И это было неожиданно великолепно.

Что касается сюжета, то он в чем-то напомнил Булгакова. Так и просилась аналогия с «Мастером и Маргаритой». Герой —демон на договоре с земным именем Данилов Владимир Алексеевич. Он настолько добр, что не может делать людям пакости. Он весь растворился в творчестве. Кроме того, что играет на альте, он сочиняет импровизации, но не записывает. Правда, иногда спохватится и включит магнитофон. А вот на ноты перекладывать не считает нужным.

Есть у него и своя Маргарита — девушка Наташа. Ему с нею спокойно и уютно. А есть и неутомимая бывшая жена Клавдия Петровна. Вот это уж настолько неугомонная женщина, что для исполнения своих замыслов не остановится ни перед чем. Ей пригодится любой человек. Уж и выбрала себе другого, но Данилов должен и в химчистку сбегать, и в очереди хлопобудов постоять, да всякое другое. В ней просто сквозит образ москвички, везде успевающей. И дефицитом затариться, и на премьеру забежать. То есть человека, при случае могущего заметить собеседнику, что что-то видел и достал. Как же это некоторых поднимает в глазах, хотя бы собственных.

А вот остальное все надо читать. Слог, мелодичность текста просто потрясающие. Советую

Прочитана в играх Долгая прогулка, Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Литера Терра, Литературный ринг, Найди Горшки и Рожки, Собери их всех — Инкубатор, Хогвартс