roidonov

7 ноября 2022 г. 21:18

5 Почти Стивен Кинг и Лев Толстой

Взрослые люди и полувзрослые дети занимаются фигнёй. Они мучают друг друга и, даже если делают вполне человеческие вещи, которые связаны с любовью или разумным выбором пути, рушат отношения, мозг или ломают судьбу окружающих. Это и есть "Свобода" по Франзену. Истории американцев, входящих в одну семью, местами любопытны, непривычны для глаза советского человека. Особенно странными выглядят полифонические личности. Я несколько раз принимался читать этот роман и бросал, поскольку путался в странных действиях нескольких женщин, которые описывались в самом начале книги. С прицелом на долгое чтение я был расслаблен, ожидая длительного раскачивания по типу Стивена нашего Кинга. Тот же антураж американского города, те же проблемы с соседями, но я не мог понять кто есть кто, поскольку фактов Франзен насадил много и часто. А какие из этих фактов считать основными, не сказал. Оказалось, что все. Поэтому в конце-концов я мысленно взял блокнот, разложил персонажей по зонам действия и вкурил, наконец, запил автора.

Затем пошло основное, длинное и цельное. Хорошо так пошло. Я впервые почти никому не симпатизировал, удивляясь тому, что простые ситуации читаются почти как хороший фантастический текст. Что больше всего раздражает, так это непонятная возня с общественными организациями, которые на нашей планете Россия шлются куда подальше и не учитываются вовсе, если только общественная организация не является ОПГ. Всякие НКО для нас не сила. А там по-другому устроено. Так что наберитесь терпения, поскольку для американцев это все политика. Она иногда основа их жизни. На всякий случай, можно посмотреть чем республиканец отличается от демократа. Фамилии Буш и Обама вы, должно быть, слышали.

В "Свободе" много Толстого. Отсылок множество. Один из главных персонажей вылитый Пьер Безухов но только без состояния. Другой нечто вроде карточного валета: с одной стороны князь Болконский, с другой — Курагин. Но дальше аналогии проводить не хочу, за меня их сделают.

Понравилось — не понравилось? Понравилось. Даже очень. Но "Безгрешность" я прочел раньше и она более поздняя книга, поскольку — как уже сказал — не мог одолеть начало "Свободы". "Безгрешность", конечно, круче, но "Свобода" под конец та самая "Безгрешность", которая всем нравится. Читать можно. И лучше начать прямо сейчас, поскольку к Новому году можете закончить. Книга очень большая, имейте в виду.