7 ноября 2022 г. 16:46

4 Тысяча лет Хрофта-2.

После длительного перерыва возвращаюсь к книгам Перумова. И скажу ощущения смешанные. С одной стороны, - это «то самое», но стал замечать странности в повествовании, на которые раньше не обращал внимание.
Что мне понравилось- Динамика повествования, читается легко. Знакомые персонажи. Необычный разворот сюжета (Один всегда был союзником Новым богам, но тут все идет к тому, что они становятся врагами. Если по судить, без Хрофта мятеж Хедина закончился бы очень быстро, а тот ничего не дал в благодарность своему союзнику. И меня всегда удивляла слепая покорность судьбе со стороны Одина, принятие им роли пособника. И вот наконец свершилось, Один решил вернуть себе то, что его по праву.) Автор проделал глубокую работу, изучив скандинавскую мифологию.

Что вызвало сомнения- Авторский стиль. Описание эпичных битв и пафосных речей «Еще не время о Дочь моя…» чередуется со словами «башка, огнешар, псина, собачатина». Причем от лица одних и тех-же героев. Это вызывает сильный диссонанс. Трудночитаемые слова (но это было и в прошлых книгах) – превеликий, разупокоенный… И все прочее. Имена: если к Сигрлин я привык, то Яргохор просто вгонял в ступор. Обилие описаний «эфирных материй» - чего только беседа со жрецом в храме Хедина стоит… (про то, что церковь Хедина служит богам как-то не так, становится ясно с первых строк, но идет несколько глав про это). Отсылки. Если указание на предыдущие циклы еще можно терпеть то, когда все герои к месту и нет начинают упоминать «Восстание безумных богов» становиться странно. Ведь эта книга написана позже «Пепла Асгарда». Книга вводная. Опять очередная завязка, очередная подготовка к чему-то. Недостаток серии- постоянная смена главных героев. ( в 1 книги Хедин, потом Клара, теперь Один). Порой кажется, что это просто ряд историй мало связанных друг с другом.

И наконец, самое главное. Божественные сущности ведут себя слишком по-человечески. Хедин (владыка Сущего, на минуточку) оправдывается перед Сигрлин (сильнейшая колдунья из поколения истинных магов), за отношения с какой-то альвийкой, которые сам Хедин завершил много тысяч лет назад. И доходит до скандала, с метанием молний и столпов пламени… Серьезно, теперь понятно почему в Упорядоченном такая смута. Если божество вместо того, чтобы решать проблемы вселенной, занято обсуждением вопросов кто с кем спал, и кого же он любит искренне- Айвли или Сигрлин? Что это вообще? И это владыка миров? Образ Хедина в Летописях разлома нравился мне куда больше. Либо это конечно, такой авторский ход. (Однако сомнительно).
Если все-же это задумка автора, то постепенно меняется отношение к Новым богам. Они- узурпаторы, ничего не сделавшие за свое правление. А нет есть у них дела- освободили Неназываемого (обрекли на гибель множество миров), позволили зародиться культу Спасителя и дали время всяким Дальним набрать силу. Но я хочу верить, что автор не станет сливать персонажей, меняя их характер и мотивацию, и это только домыслы.