nastena0310

Записки Графомана

6 ноября 2022 г. 22:05

4.5 Сила слова, или Любовный треугольник, приправленный классикой.

Меня буквально захватил этот мощный поток в несколько сотен страниц. Для меня это была идеальная книга: после ее прочтения и эта дерьмовая жизнь, и этот дерьмовый мир изменились, стали не такими, как прежде.

Книга эта в первую очередь привлекла моё внимание своим странным названием, но, если бы не отзывы проверенных друзей, я бы скорее всего прошла мимо, так как Китай и китайская литература мне интересны довольно выборочно и под соответствующее настроение. Но тут однозначно заманили, и, как оказалось, правильно сделали, книга мне отлично зашла. И даже нелюбимый мною период современной истории Китая тут не испортил впечатления, ужасы культурной революции (более неудачное название было сложно подобрать) здесь немного проще воспринимаются за счёт лёгкого и уместного юмора автора, хотя от происходящего меня и, что естественно, бомбило от души.

Начало семидесятых, два совсем ещё юных паренька, даже не достигших совершеннолетия, виноватые лишь в том, что их семьи можно причислить к интеллигенции, отправляются по сути в ссылку в нищую горную деревушку и процесс сей правительство лицемерно и пафосно нарекает перевоспитанием. Но некоторые люди всё же умудряются оставаться людьми, несмотря на любое самодурство тиранов. В хорошо спрятанном чемодане у их друга по кличке Очкарик лежит то, за что можно в прямом смысле слова лишиться головы - томики Бальзака, Диккенса, Гоголя и других. И можно понять, почему деспоты всегда стараются ввести цензуру, сначала прикрываясь заботой о моральном здоровье нации, а потом увлекаясь всё больше, и вот уже запрещено всё, что не разрешено. А разрешено немногое: книжки, написанные лично верховным руководителем, да ещё избранными его единомышленниками, что логично, ведь зачем им думающий народ. Было бы грустно, если бы не было так страшно...

И вот открытие этих самых томиков становится ключевым в судьбах двоих парней и их общей возлюбленной - дочери портного, которую они ласково зовут Портнишечкой. Местная красавица ответила взаимностью лучшему другу рассказчика, а нашему гг осталось лишь вздыхать про себя, уважая чужой выбор и довольствуясь дружбой. Но красота красотой, а образованному юноше хочется, чтобы его избранница помимо красоты могла похвастаться и умом, а потому он начинает читать девушке зарубежных классиков, надеясь, что той это пойдёт на пользу. И вот этот момент меня, если честно, корёжил, такое воспитание невесты под себя для меня неприемлемо, вроде как и благие намерения, но все мы знаем, куда они ведут.

Так что тут концовка для меня вышла идеальная, лучше не придумаешь. Девушка через книги действительно выросла в интеллектуальном плане и осознала себя как личность. Хотя затеявший всё это парень итогом остался скорее опечален, скажем так во избежании спойлеров. В целом же вышло очень достойное произведение, небольшого объёма, но насыщенное и в сюжетном, и в смысловом плане, где сложный исторический период стал любопытным фоном с точки зрения иностранки, умеренно этой самой историей интересующейся. Отлично показана роль литературы в развитии человечества и, что сколько ни запрещай и ни сжигай книги, всё равно найдутся те, кто даже с риском для жизни, будут их прятать и спасать.

Ах, что за великолепное, потрясающее зрелище! У меня было ощущение, будто я здорово выпил и все это мне только мерещится. Я вытаскивал из чемодана книгу за книгой, раскрывал, любовался портретами авторов, потом передавал Лю. Когда я кончиками пальцев прикасался к их обложкам, у меня было ощущение, будто я дотрагиваюсь до чужих человеческих жизней.
— Мне это напоминает сцену из фильма, — промолвил Лю. — Гангстеры открывают чемодан, набитый деньгами.
— Ты чувствуешь, как у тебя на глазах появляются слезы радости?
— Нет. Я чувствую одну только ненависть.
— И я тоже. Я ненавижу тех, кто отнял у нас эти книги, запретив их.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках: