nastena0310

Записки Графомана

6 ноября 2022 г. 22:05

4.5 Сила слова, или Любовный треугольник, приправленный классикой.

Меня буквально захватил этот мощный поток в несколько сотен страниц. Для меня это была идеальная книга: после ее прочтения и эта дерьмовая жизнь, и этот дерьмовый мир изменились, стали не такими, как прежде.

Книга эта в первую очередь привлекла моё внимание своим странным названием, но, если бы не отзывы проверенных друзей, я бы скорее всего прошла мимо, так как Китай и китайская литература мне интересны довольно выборочно и под соответствующее настроение. Но тут однозначно заманили, и, как оказалось, правильно сделали, книга мне отлично зашла. И даже нелюбимый мною период современной истории Китая тут не испортил впечатления, ужасы культурной революции (более неудачное название было сложно подобрать) здесь немного проще воспринимаются за счёт лёгкого и уместного юмора автора, хотя от происходящего меня и, что естественно, бомбило от души.

Начало семидесятых, два совсем ещё юных паренька, даже не достигших совершеннолетия, виноватые лишь в том, что их семьи можно причислить к интеллигенции, отправляются по сути в ссылку в нищую горную деревушку и процесс сей правительство лицемерно и пафосно нарекает перевоспитанием. Но некоторые люди всё же умудряются оставаться людьми, несмотря на любое самодурство тиранов. В хорошо спрятанном чемодане у их друга по кличке Очкарик лежит то, за что можно в прямом смысле слова лишиться головы - томики Бальзака, Диккенса, Гоголя и других. И можно понять, почему деспоты всегда стараются ввести цензуру, сначала прикрываясь заботой о моральном здоровье нации, а потом увлекаясь всё больше, и вот уже запрещено всё, что не разрешено. А разрешено немногое: книжки, написанные лично верховным руководителем, да ещё избранными его единомышленниками, что логично, ведь зачем им думающий народ. Было бы грустно, если бы не было так страшно...

И вот открытие этих самых томиков становится ключевым в судьбах двоих парней и их общей возлюбленной - дочери портного, которую они ласково зовут Портнишечкой. Местная красавица ответила взаимностью лучшему другу рассказчика, а нашему гг осталось лишь вздыхать про себя, уважая чужой выбор и довольствуясь дружбой. Но красота красотой, а образованному юноше хочется, чтобы его избранница помимо красоты могла похвастаться и умом, а потому он начинает читать девушке зарубежных классиков, надеясь, что той это пойдёт на пользу. И вот этот момент меня, если честно, корёжил, такое воспитание невесты под себя для меня неприемлемо, вроде как и благие намерения, но все мы знаем, куда они ведут.

Так что тут концовка для меня вышла идеальная, лучше не придумаешь. Девушка через книги действительно выросла в интеллектуальном плане и осознала себя как личность. Хотя затеявший всё это парень итогом остался скорее опечален, скажем так во избежании спойлеров. В целом же вышло очень достойное произведение, небольшого объёма, но насыщенное и в сюжетном, и в смысловом плане, где сложный исторический период стал любопытным фоном с точки зрения иностранки, умеренно этой самой историей интересующейся. Отлично показана роль литературы в развитии человечества и, что сколько ни запрещай и ни сжигай книги, всё равно найдутся те, кто даже с риском для жизни, будут их прятать и спасать.

Ах, что за великолепное, потрясающее зрелище! У меня было ощущение, будто я здорово выпил и все это мне только мерещится. Я вытаскивал из чемодана книгу за книгой, раскрывал, любовался портретами авторов, потом передавал Лю. Когда я кончиками пальцев прикасался к их обложкам, у меня было ощущение, будто я дотрагиваюсь до чужих человеческих жизней.
— Мне это напоминает сцену из фильма, — промолвил Лю. — Гангстеры открывают чемодан, набитый деньгами.
— Ты чувствуешь, как у тебя на глазах появляются слезы радости?
— Нет. Я чувствую одну только ненависть.
— И я тоже. Я ненавижу тех, кто отнял у нас эти книги, запретив их.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
моба "Reading Challenge" 1/20
и праздничного моба клуба "Чарующая Азия" 5/5

Тоже не понимаю такой подход к отношениям, если любишь, зачем вот так кардинально ломать мировоззрение любимого человека? надеюсь, девушка не просто выросла духовно, но и дала ему от ворот поворот))

А тут то самое "надо до меня дорасти")) Потому что любовь очень быстро уходит, если очень разный уровень, как здесь.

Потому что любовь очень быстро уходит, если очень разный уровень, как здесь.

Это так) без общих интересов и устремлений длительные отношения вряд ли возможны, именно поэтому и нужно искать человека, который нравится не только из - за внешности)) но в данной истории, как я понимаю, герои еще очень юны и немного наивны))

Юны и слишком наивны. Поэтому концовка тут прям понятна и логична, подняв уровень девушки нужно было быть готовым, что она думать начнёт)))

Ты знаешь, даже не то что ломать, просто вот изначально мне его мотивация не по душе была, то есть не я люблю её и хочу поделиться тем прекрасным, что есть в моей жизни - книгами, а мол девушка потрясающая, но уж больно для меня неграмотная, надо подтянуть до моегт уровня. Какая-то сомнительная любовь, скорее уж тогда плотское влечение. Надеешься ты правильно, почему мне концовка и зашла)))

Надеешься ты правильно, почему мне концовка и зашла)))

Вот молодец Портнишечка)))

Согласна)))

У тебя не было ощущения приближающейся трагедии?)
Меня тревожили сны, в которых кто-то куда-то падал, а также ощущения парней в узких тоннелях.

спойлер
А в итоге всё закончилось хорошо) Настолько хорошо, насколько возможно. Даже девушку не зачморили эти пигмалионы, поразительно)

Было-было, ещё какое!

спойлер

На моменте, когда на него напали деревенские и выпала книга из корзинки я даже отложила чтение на некоторое время в сторонку, боялась, что сейчас ему труба будет.

И да, для меня здесь тоже хорошая концовка))) И девушка молодец)))

Вот интересно, почему так?

спойлер

Может, автор играет на наших натренированных европейской литературой мозгах, что ничего не бывает без причины? И нападение деревенских должно привести к какому-то ощутимому результату, и когда персонаж боится, что умрёт в тесном тоннеле, то это сбудется?

Девушка хороша, так им и надо, благодетелям.

Хм, а интересная мысль на самом деле... Вот ты бы не спросила, я бы и не задумалась)

спойлер

Нагнетает обстановку, а потом это ни к чему не приводит, но при этом из-за того, что не случилось плохого, да и никто это плохое прямым текстом не обещал чувствуешь себя слегка обманутым, но приятно обманутым...

О да, красотка она не только внешне)))

Ааааааа! Как ты сформулировала!

спойлер
Автор обманывает наши ожидания, как и обманывает ожидания друзей-благодетелей, только наши в приятном смысле, а их — в неприятном))

Без разговора точно бы не сформулировала, за что и люблю обсуждения на лл))

спойлер
Но при этом и им это скорее щелчок по носу чем пярм трагедия которая могла бы быть)

А экранизацию смотрела?

Нет, экранизацию не смотрела, но наверное надо, вон такая троица симпатичная у тебя в рецензии!

Вот я тоже подумываю, может, глянуть)

Очень классная книга. Добрая и светлая, несмотря на время. Молодость - это здорово!))

Да, на удивление послевкусие от неё хорошее) Это кстати спасибо тебе и Миле, что я за неё взялась)

Я прям очень рада, что ты до неё добралась)

Я тогда по горячим следам от ваших впечатлений хапнула её в мобе и правильно сделала)

Точно правильно!)

Теперь жду новый моб)))

Потому что в них всё - история, отношения, разные менталитеты, мировоззрения... Да что перечислять? В них описан весь мир в самых разных его проявлениях.

Да, тысячу раз да!!!

Оптимистично звучит, особенно финал)

На удивление светлая история вышла)

Замечательная книга. Я прочитала прям запоем.

Тебе с Наташей спасибо за рекламу)))

Действительно, необычное название)

и запоминающееся)

Ну вот, а я внимания на нее не обращала). Исправлюсь))) А мне из новеньких китайских очень понравился "Кокон".

Обрати, Ксюшик, она маленькая, но очень достойная) Я Кокон в октябре уже даже скачала, а потом поняла, что ещё одну депрессивную азиатскую историю сейчас не потяну и отложила про запас)

Да, она еще и довольно пухленькая), так что пусть дождется своего часа))

вот и я так решила)

Я рецензию не писала, но история там классная.

вот жаль, люблю твои рецки)

Так беги ко мне)) У меня есть свеженькая)))

Сегодня прибегу, что-то реал засосал))

Идея интересная: как книги могут менять сознание.

Да, может и банально, но ведь реально, читая, проживаешь гораздо больше одной жизни

А когда пишешь - ещё больше :Р)))

Поверю на слово)

Вот, тоже хочу) висит в више, ждёт своего часа)

Она ещё и маленькая)

Ещё лучше)