14 апреля 2024 г. 18:35

4 Стоит ли читать? Да.

Книга звезд с неба не хватает. «Проект Аве Мария» намного сильнее. В ней затрагиваются психологические, морально-этические, социальные и даже экологические проблемы. «Марсианин» слабее, но для пробы пера очень даже не плохо. «Артемида» чуть выше, но все же чего-то не хватает.

Мы с вами знакомимся здесь с городом, его пороками и становлением, развитием, взаимоотношениями, шантажом, разборками, интригами, убийствами, контрабандой на фоне жизни обычных граждан. И все бы ничего, ведь так существуют многие города. Но наш город на Луне. Что знатно так поднимает ставки.

Как и любой главный герой Энди Веера, наша героиня слишком умна, слишком хитра, слишком изворотлива. За это мы их и любим, ведь в тех условиях, в которых они существуют, выжить практически невозможно. Однако взаимоотношения у…

violentbonfire

Экспертданеэксперт

23 февраля 2024 г. 15:35

2.5

В свое время мне невероятно понравился «Марсианин», хотя я мало что смыслю в физике и не очень люблю космическую тематику. Больше всего в том романе меня подкупил юмор главного героя, да и весь его характер был прописан неплохо. Да, временами сюжет там немного провисал, но прослушала я книгу на одном дыхании. А вот с «Артемидой» все вышло не так радужно. На мой взгляд, эта книга гораздо слабее «Марсианина», и не только (и не столько) сюжетом, он-то тут как раз бодренький, сколько персонажами, которые ну просто никакие. И если от второстепенных персонажей в таком романе мы особо и не ждем глубины, то в отношении главных героев хотелось бы все-таки чуть больше мяса. Возможно, Энди Вейер не до конца справился с тем, что выбрал в качестве главного героя девушку, да еще и мусульманку, да еще…

20 февраля 2024 г. 10:53

Только ленивый не написал, что такое Артемида, но я не буду))
Есть девушка Джаз, ей на минутку 26л, но ведёт себя она как 16летний подросток, у которого период сепарации от родителей.
Не возьму деньги, не приемлю помощь, потому что хочу всё сама. Как по мне глупо. Сколько так ещё лет протянешь, легально ты курьер, плюс занимаешься ввозом контрабанды, а живёшь всё равно в гробу (так они называют комнаты, где живут, где есть только кровать) Ждать, что тебя однажды заметят и дадут серьёзную работу? Или ждёшь когда заключишь сделку года? Бинго.
И тут начинается боевик. Пыль летит как пули, погоня, охота, смерти, и напоследок надо спасти маленький, но всё же лунный мир.
После др книги этого писателя тут какое-то разочарование. Но читается быстро и легко. В физики и химии я не очень, поэтому…

22 марта 2024 г. 14:19

Совершенно точно эта книжка не "Must Read". Можно почитать, если больше нечего. Легкое такое приключенческое чтиво. Обычная космическая фантастика, которой тонны. Ну да, есть сюжет, есть даже немного детектива. И даже немного расчетов, того хода из "Марсианина". Но если бы я прочитал ее ДО "Марсианина", то "Марсианина" я бы даже и не открыл. Вердикт такой - если хочется чего-то легкого, отвлечься на пару вечеров - смело можно читать. Если хочется подумать, посопереживать, "пожить" в книге - точно стоит выбрать другую книгу. Да, прикольный ход тут тоже есть - в виде переписки. Такие флэшбеки и параллельное повествование, которое объясняет многие места в происходящем.

BesskaN

Специалист по зубастым котикам

14 января 2024 г. 11:39

Артемида - единственный город на Луне. Небольшое население, новое экономическое пространство со своими особенностями, новое не обычное устройство общества, связанное со спецификой вне земной жизни людей. Главная героиня, Джазмин, живёт в "серой" зоне, нарушает закон (в основном это контрабанда), но при этом имеет свои принципы (не возить оружие, наркотики) и деловую репутацию. В общем то от этой её излишней предприимчивости и всё проблемы. Девушка не глупая, всё быстро схватывает и могла бы добиться чего-то и не нарушая закон, но... В чем то я её понимаю, когда всё вокруг твердят "возьмись за ум, бросай заниматься ерундой " и т. п. - в подростковом возрасте хочется всем назло поступать по-другому и продолжать начатое. Взяв контракт у местного миллиардера на оооочень сомнительные, но…

8 января 2024 г. 18:50

3.5 Бодрый фанастический боевик с хорошей базой

После ржачного Марсианина, который все поломки, кажется, ремонтировал скотчем, и который задал высокую планку, Вейеру не осталось ничего кроме как выдать что-то не ниже уровнем. В целом он с задачей справился.

Артемида - бодрый фанастический боевик с хорошей базой, интересными деталями и юмором. Примечательно, что ГГ - молодая девчонка. Я читала отзывы, и мне не вполне понятны претензии к мерисьюшности ГГ, поскольку она не становится внезапно крутой и к ее ногам не начинают валиться все кто ни попадя. Девчонка изначально умна, пронырлива, с руками из плеч, принимает плохие и хорошие решения, вполне обычна, короче.

Конечно, реалистичность момента, когда самый крутецкий крутыш на луне делает крупную ставку в большой игре всего лишь на девицу, поручая ей масштабную диверсию, - ну такое.…

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:31

Подростковая, приключенческая фантастика от автора "Марсианина". Главная героиня - девушка-бунтарка, до неприличия напоминающая Хана Соло из "Звездных войн". Живет она в Артемиде, первом городе, построенном землянами на Луне, занимается контрабандой и влипает в разные неприятные истории. По ходу этих историй выдает нам различные сведения о том, как там у них на Луне что устроено технически и экономически. К сожалению, эту часть, за которую все так "Марсианина" полюбили, здесь автор явно не вытягивает и местами откровенно грешит против законов физики и химии. Книгу везде рекомендуют к семейному чтению, что меня немного удивило - там слишком много про презервативы и геев, и считать устанешь, сколько раз встречается, простите за прямое цитирование, слово "сиськи".

EllenckaMel

4 ноября 2023 г. 11:30

У автора это не первая книга, что я прочитала. Проект Аве Мария мне понравился больше. В этой книги приключения интересные. Решения героиня находит очень быстро. Но её цели в жизни увы не самые лучшие. и все свои способности она тратит на контрабанду. А всю книгу на диверсии и спасение от них. И в результате ничего не получает. Обществу она не нужна. И вот именно это общество раздражало. Увы опять все тот же капитализм, без развития. Вернее на луне он проходит весь путь сначала. И ничего нового. Такое же беспросветное будущее.

Кот в мешке

16 сентября 2023 г. 01:08

1 Пустая трата времени

Абсолютно пустая книга. Сюжет скучный, персонажи скучные... интриги ноль. Читаешь книгу и думаешь - зачем Я трачу время на книгу в которой нет ничего интересного? Можно сравнить с посредственным фильмом который можно посмотреть фоном когда больше ничего лучшего нет.