3 ноября 2022 г. 17:09

0 Тяжелое чтение, но оно того стоило!

Завораживающая история с самого начала. Атмосфера светской роскоши и оттенка того времени начала ХХ века (1913 год - начало). Начинают историю с кратчайшей биографии наследника (в будущем) крупного состояния. Потом так красиво начинается история любви.

•Энтони Комсток Пэтч. 25 лет. Внук влиятельного Адама Дж. Отец: Адам Улисс. Мать: Генриетта Лебрюн. Нравился в начале. Постепенно падал, как личность, чем и вызвал отвращение к концу. Затем только жалость. Ещё он убил котёнка, урод. •Глория Гилберт. Олицетворение красоты в романе. Сестра Ричарда Кэрэмела (писателя Дика). Сначала раздражала своей упрямостью и инфантильностью. Родилась в феврале. Потом я стала ей сопереживать, полюбила. Ужасные испытания выпали на её долю. •Джо Халл. Странный, мерзкий. •Джозеф Бликман (Блэк). Никогда не нравился. Применил насилие.

В этой книге открываются все стороны брака, в особенности плохие. Это - история супружества двух одарённых и привлекательных представителей артистической богемы. История взлёта и падения, краха личности и неотвратимости жизни.

Вообще я всю книгу сидела и ждала какой-нибудь новой заварушки, нового завитка сюжета, но этого не произошло. Было монотонно. Но в целом, впечатления положительные от всей книги. Да, конец своеобразный, но мне понравился своей драматичностью, я ожидала этого, так как знаю автора не по наслышке (мой любимый, читала несколько книг его).

Всю книгу личность главного героя не поднималась ни на йоту, а падала безудержно вниз, в пропасть. Постоянные пьянки, лень, безделье и безработица. Всё это свалило его в яму низменности.

Эта история читалась трудно, не знаю, может, из-за перевода. Местами интеллектуальная, заставляет мозги кипеть от натуги. В общем, не знаю советовать или нет, но мне понравилось, хотя было сложно!