2 ноября 2022 г. 00:43

Писатель и его творение.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Шелкопряд" - продолжение цикла о детективе Корморан Страйке и его помощницы Робин Эллакотт. Это вторая книга цикла. Детектив от Джоан Роулинг, написанный под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Книги Джоан Роулинг про мальчика, который выжил в моем сердце прочно занял место, и теперь в нем появился и Корморайн Страйк. "Шелкопряд" как ни странно мне нравятся больше чем Роберт Гэлбрейт - Зов Кукушки , мои впечатления. Люблю читать книги про писателей. Мир писателя - это всегда нестандартный мир.

Скандальный писатель Оуэн Куайн исчезает после очередной ссоры на публике со своим литературным агентом Элизабетт Тасселл. Его жена Леонора начинает волноваться за него и просит Корморана Страйка найти и вернуть мужа. Кроме жены у писателя есть дочь, которая страдает умственной отсталостью. В своем произведении Оуэн Куайн показывает своих знакомых в невыгодном свете. Это конечно не понравится никому. Неудивительно, что многие захотели его заткнуть. Корморан находит его изувеченный труп в его же старом доме и начинает расследование со своей помощницей Робин. Робин тем временем желает не только познакомить своего жениха с боссом, но и самой участвовать в расследовании, быть на операциях.

Довольно интересное чтение. Читается легко, средне-быстро, хороший стиль повествования, хотя местами растянуто. Есть экранизация, есть сериал "Страйк" по мотивам книг Роберта Гэлбрейта. Где-то 4 сезона. Планирую обязательно посмотреть. А также продолжить цикл про детектива. Советую!

Моя оценка 9/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие",

А также в рамках клуба "Книжный винегрет" - "Весенний туесок".

За совет в "Весенний туесок" спасибо! dream1008