2 января 2018 г. 23:08

Детектив от Роулинга.

"Зов Кукушки" - попытка Джоан Роулинг написать детектив. И получилось у нее чисто английский классический детектив, и в атмосфере книги присутствует нотки нуара, и эту атмосферу, на мой взгляд, создает сам сыщик Корморан Страйк. Пока я читала книгу и вместе с частным детективом Страйком расследовала самоубийство Лулы Лэндри у меня не раз возникало чувство словно читаю я детектив Агаты Кристи. Автор, то есть Джоан Роулинг, явно вдохновилась романами Кристи, так как и атмосфера, и методы расследования, и сам сыщик - просто сошли со страниц "королевы детективов". Но несмотря на это, книга в принципе неплоха.

Минусы.
1. Мне не понравилось Робин, и честно, сказать ее имя, и ее чрезмерное мягкотелость.
2. Сами модели, и все эти звездочки, и Сиара Портер, и охранники, и водители. Чувствуешь фальшь. Ненастоящие люди.
3. Методы расследования Корморана Страйка - одни разговоры, только расспрашивает, и чего-то покусывает, запивая чаем или кофе. Я не могла взять в толк, разве таким образом можно найти убийцу. Но как не странно, он так и поступил.

Плюсы:
1. Сам Корморан Страйк, да, у него куча долгов, он почти без жилья, грязный, искалеченный войной, непривлекательный мужчина за сорок, но в нем все же есть некая струнка, человечность и верность своим принципам.
2. Ги Сомэ, этот странный дизайнер внес в роман оживление и интерес, который уже к середину начал постепенно угасать.
3. Автору, Джоан Роулингу, которая теперь приходится если не матерью, так уж сестрой Кормарану Страйку.

Моя оценка 7/10, учитывая перечисленные минусы.

Книга прочитана в рамках игры "Мужчина и Женщина",

А также "Лампомоб 2017" - 17/25.

За совет в " Лампомобе 2017" спасибо! Myth_inc