Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

27 октября 2013 г. 15:59

Хочется заслониться рукой от ослепительной черноты этой книги, от её жуткого и равнодушного сияния. И точно так же хочется смотреть на неё и смотреть не отрываясь, покорно подчиняясь её гипнозу.

Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?

Библия, Новый Завет, «Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам»

Мир «Ложной слепоты» — та самая победа ада. Потому что иначе как адом нельзя назвать жутко-выморочное будущее, нарисованное Уоттсом. И жизнью это тоже не назовёшь. Живой ли человек, у которого вместо чувств и органов чувств — сплошные протезы? И человек ли он?

Лет сто назад прочла рассказ Лино Альдани «Онирофильм» (1963, в БСФ опубликован в 1966-м), в мире которого «протезируются» реальные чувства. В наше время многие считают этот рассказ одним из лучших предсказаний виртуальной реальности. На мой взгляд, речь скорее о «виртуальном человеке» будущего. С точки зрения фантастики, протезами (ну ладно, инструментами и симуляторами) можно заменить практически всё — кроме разума (ИИ не в счёт, на то он и первое «И», чтобы подчеркнуть эрзацность второго «И»). И тут-то — в «Ложной слепоте» — выясняется, что… невелика ценность? Ум ≠ интеллект, вот ведь какая засада.

Вторая грань послания «Ложной слепоты» — это взаимопонимание и его невозможность/иллюзорность. О какой возможности понять совершенно неантропоморфных во всех отношениях инопланетян может идти речь, когда не могут и не желают понять друг друга не только человек — нечеловека и человек — машину, но и мужчина и женщина, мать и сын, друзья с самого детства (все аспекты в «ЛС» представлены)? «Мы говорим на разных языках…»

На «разных языках» зачастую говорят и автор с читателем. Сетующим на непроходимую научную терминологию: а названия частей такелажа вам не мешают Роберта Льюиса Стивенсона или Джека Лондона читать? Понимание — акт доброй воли. Погружение в «Ложную слепоту» сродни изучению иностранного языка «вживую»: многое из контекста становится ясным, даже без подгугливания, а напряжённость текста обостряет не только аналитические, но и интуитивные способности :)

Мне, наверное, порядком легче было читать роман, чем многим другим штурмующим его — потому что я биолог (и скорее Каннингем, чем Исаак, замечу в скобках), поскольку чистым (ч.д.а. или х.ч.) технарям и чистым (как слеза Бедной Лизы) гуманитариям приходилось преодолевать терминологические сложности диаметрально противоположных им сфер.

В любом случае, научность этой фантастики беспрецедентна, и в то же время скупая и скальпельно точная метафоричность языка не даёт ей перейти в ранг «научпоп», оставляя за ней звание художественной литературы. На эту же чашу весов добавляю недоговорённости и мерцание смысла. Удивительна роль читателя в ветвлении сюжета: автор оставляет за ним определённую свободу действий, поскольку в любой из недосказанностей кроются варианты, которые каждый достраивает по-своему, поэтому и «Ложная слепота» у каждого своя *задумалась над двусмысленностью последнего оборота*

Твёрдая НФ? Да. Но вернее будет: жестокая НФ.
Шесть звёзд из пяти — и ни одной меньше.

Ах да. Прекрасные цитаты (частью вымышленные).
Ах да. Действие книги мне время от времени казалось происходящим на ЛЛ — из-за двух имён главных героев, совпадающих с никами заметных персонажей нашего сайта :) Из-за этого никак не могла отделаться от впечатления, что Банда (Сьюзен Джеймс) — это красавица и умница SomSom ^^

Благодарю: ↓

1) strannik102 , который дал мне почитать эту книгу в бумаге;
2) moonmouse , которая прислала эту книгу в подарок вышеупомянутому Страннику полутора годами ранее;
3) коллег партнёров по е-баттлу за выбор книги (которую я и так давным-давно собиралась прочитать) и интересное обсуждение (к которому я, тем не менее, умудрилась опоздать, простите-извините, больше не повторится) :)

Ветка комментариев

Ещё одни восторги в сторону Уотсса - это здорово! Как по мне он только благодаря одной этой книге уже прочно вошёл в классику НФ 21ого века. Но то ли ещё будет, я надеюсь... Морские звёзды надо читать)

Только вот победу ада в мире Ложной слепоты я не увидел, мне этот мир даже многим понравился) Но это уже кому как)

Ну, странно, что не увидел, по мне, "уж лучше посох и чума" :))

Вот тут победа ада есть немножко - www.kinopoisk.ru/film/655800/