Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

27 октября 2013 г. 15:59

Хочется заслониться рукой от ослепительной черноты этой книги, от её жуткого и равнодушного сияния. И точно так же хочется смотреть на неё и смотреть не отрываясь, покорно подчиняясь её гипнозу.

Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?

Библия, Новый Завет, «Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам»

Мир «Ложной слепоты» — та самая победа ада. Потому что иначе как адом нельзя назвать жутко-выморочное будущее, нарисованное Уоттсом. И жизнью это тоже не назовёшь. Живой ли человек, у которого вместо чувств и органов чувств — сплошные протезы? И человек ли он?

Лет сто назад прочла рассказ Лино Альдани «Онирофильм» (1963, в БСФ опубликован в 1966-м), в мире которого «протезируются» реальные чувства. В наше время многие считают этот рассказ одним из лучших предсказаний виртуальной реальности. На мой взгляд, речь скорее о «виртуальном человеке» будущего. С точки зрения фантастики, протезами (ну ладно, инструментами и симуляторами) можно заменить практически всё — кроме разума (ИИ не в счёт, на то он и первое «И», чтобы подчеркнуть эрзацность второго «И»). И тут-то — в «Ложной слепоте» — выясняется, что… невелика ценность? Ум ≠ интеллект, вот ведь какая засада.

Вторая грань послания «Ложной слепоты» — это взаимопонимание и его невозможность/иллюзорность. О какой возможности понять совершенно неантропоморфных во всех отношениях инопланетян может идти речь, когда не могут и не желают понять друг друга не только человек — нечеловека и человек — машину, но и мужчина и женщина, мать и сын, друзья с самого детства (все аспекты в «ЛС» представлены)? «Мы говорим на разных языках…»

На «разных языках» зачастую говорят и автор с читателем. Сетующим на непроходимую научную терминологию: а названия частей такелажа вам не мешают Роберта Льюиса Стивенсона или Джека Лондона читать? Понимание — акт доброй воли. Погружение в «Ложную слепоту» сродни изучению иностранного языка «вживую»: многое из контекста становится ясным, даже без подгугливания, а напряжённость текста обостряет не только аналитические, но и интуитивные способности :)

Мне, наверное, порядком легче было читать роман, чем многим другим штурмующим его — потому что я биолог (и скорее Каннингем, чем Исаак, замечу в скобках), поскольку чистым (ч.д.а. или х.ч.) технарям и чистым (как слеза Бедной Лизы) гуманитариям приходилось преодолевать терминологические сложности диаметрально противоположных им сфер.

В любом случае, научность этой фантастики беспрецедентна, и в то же время скупая и скальпельно точная метафоричность языка не даёт ей перейти в ранг «научпоп», оставляя за ней звание художественной литературы. На эту же чашу весов добавляю недоговорённости и мерцание смысла. Удивительна роль читателя в ветвлении сюжета: автор оставляет за ним определённую свободу действий, поскольку в любой из недосказанностей кроются варианты, которые каждый достраивает по-своему, поэтому и «Ложная слепота» у каждого своя *задумалась над двусмысленностью последнего оборота*

Твёрдая НФ? Да. Но вернее будет: жестокая НФ.
Шесть звёзд из пяти — и ни одной меньше.

Ах да. Прекрасные цитаты (частью вымышленные).
Ах да. Действие книги мне время от времени казалось происходящим на ЛЛ — из-за двух имён главных героев, совпадающих с никами заметных персонажей нашего сайта :) Из-за этого никак не могла отделаться от впечатления, что Банда (Сьюзен Джеймс) — это красавица и умница SomSom ^^

Благодарю: ↓

1) strannik102 , который дал мне почитать эту книгу в бумаге;
2) moonmouse , которая прислала эту книгу в подарок вышеупомянутому Страннику полутора годами ранее;
3) коллег партнёров по е-баттлу за выбор книги (которую я и так давным-давно собиралась прочитать) и интересное обсуждение (к которому я, тем не менее, умудрилась опоздать, простите-извините, больше не повторится) :)

Как раз сейчас читаю. Удивительное ощущение: каждую главу тут же хочется перечитать, и при этом это неудержимо тянет добраться до конца книги :))

Абсолютно тот же был конфликт мотиваций, прямо руки тряслись листать в разные стороны :)

Я просто оставлю свой плюс здесь.

Очень понравилось слово "подгугливание".

А. Я его как-то давно уже на валдайкоме употребила, задала вопрос и добавила: "И не подгугливать!" Можно ещё говорить: "Отвечай быстро, не загугливаясь!" :)

а ты ещё картинко обещала. на кого там эти негуманоиды похожи)

Ой. Простите. Сейчас вставлю в коммент.
Пролистав стопицот картинок в сети, так и не нашла нужной (не в библиотеку же за "Жизнью животных" бежать, а своей у меня, увы, нет), но поняла, что правильно помню: это всё же не морские звёзды даже, а офиуры. Из морских звёзд вот эта наиболее похожа, на мой биологический взгляд:

761f36713e9f.jpg

а из офиур — вот эти:

3c0e8373d1c6.jpg

f1ef7ff567bc.jpg

вот да, примерно такими они мне и представлялись. офиурами.
а шо то за звезда-осьминог?

Не обязана я помнить все латинские названия >_< Да ничего они никому и не скажут. А русских у них часто и нету.
Если же ты про количество "ног", то ничего такого: у них при повреждениях новые отрастают, иногда лишние.

я про количество ног)

С каждой положительной рецензией на «Ложную слепоту» в мире грустит один фермалион.

Зато "фермалион" со строчной читается как числительное, причём немаленькое такое :)

Да! Грустит один фермалион читателей!

Один фермалион читателей - консерваторы, наверное, считающие, что хорошее не может быть новым. )

Не ссорьтесь, мальчики :))

Да чегой-то не может? Вон Уилсон в своем «Спине» сумел быть и хорошим, и новым.
Уоттс мне не понравился каким-то зверским косноязычием мысли и слова. Понятно, метафоры, иносказательность, все такое, но когда он какие-то простейшие фразы корёжит до совершенно отмороженного состояния, так что и не поймешь — то ли это фактологическое описание происходящего, то ли рефлексия персонажа, то ли просто отвлеченный полет мысли, — то вердикт «какая-то муть» всплывает сам собой.

Мы не ссоримся, у нас дружеский вялотекущий спарринг.

Ну, я считаю, что корёженность-отмороженность — это речевая характеристика не автора, а ГГ, то есть Сири Китона. И на мой взгляд, как раз очень талантливо это сделано.
А так да, каждый имеет право на свой вердикт :)

Да, я тоже так считаю. И считаю, что взгляд от первого лица здесь как раз очень большое достоинство. ТО есть когда попадаешь в голову, населенную условными личностями Билли Миллигана - это круто. Писательское умение позволяет почувствоввать, что это - люди, каждый сам по себе, все разные. Но в ситуации Сири Китона это безжалостно и ещё круче. Да и честно говоря, с какой стати киборг должен быть понятен? Это не Терминатор, показывающий молодому Джону Коннору улыбку. Это не Робокоп, пытающийся действовать в нарушении условий программы. Это вот такой андроид. Понимай как хочешь. И в этом Уоттс, с одной стороны, хорошо шутит, а с другой - показывает своё настоящее отношение к людям. Читателям - обсуждателям - неважно. Людям. Вот такое оно, будущее. Запрятанное с коридорах технологий, жужжащее проводами, и чтобы понять его, надо быть им.

Есть подозрение, что это всё-таки больше к переводчику вопросы, потому что читавшие в оригинале особенных претензий не предъявляли, а переводчик, как бы он ни справился, всё равно молодец. Я сейчас засел за перевод уоттсовских рассказов, и честно говоря, там не один и не два раза происходит столкновение мысли с реальностью, когда понимаешь, что это и как это, но почти не получается найти аналог.

С другой стороны, я вижу в этом как раз достоинство. Персонаж подаётся ни через описательную часть, ни через диалоги, ни через ретроспективу, а в лоб - вот, такой, какой есть, с расщепленным сознанием, и понимай как хочешь. Судя по тому, какое количество разбирательств это вызывало, книга работает как тумблер для мозга. ВКЛ. А с учётом продвижения современной технологии в эпоху тотального всмартфонолукинга, всё тоже хорошо.

Наоборот, маленькое, пока теорему Ферма не докажут. И вообще, не просто маленькое, а воображаемое, хехе.

С каждой грамотно положительной рецензией на «Ложную слепоту» в мире торжествует одна сатанакожа.

и один джедай!

и один лазерный джедайский меч!

Пролистал. Нашёл Юкку. А второй кто? Шпиндель? Сарасти? Китон? Бейтс?

Бейтс. Аманда Бейтс :)

Аманд всяких разных на всём ассортименте книжных страниц - фермалионы. Эдак каждого условного книжного васюпупкина ассоциировать с ливлибом штоля? =/

Я не нарочно, а просто спонтанной ассоциацией поделилась. А тебе бы всё меня потрошить :(

Не больно-то и хотелось, бебебе

Я бы использовала шпиндель как нарицательное.

Спасибо )

Замечательная рецензия на замечательную книгу)) Обязательно перечитаю ее, она такая... такая!..

Спасибо, Ромашечка!

Ещё одни восторги в сторону Уотсса - это здорово! Как по мне он только благодаря одной этой книге уже прочно вошёл в классику НФ 21ого века. Но то ли ещё будет, я надеюсь... Морские звёзды надо читать)

Только вот победу ада в мире Ложной слепоты я не увидел, мне этот мир даже многим понравился) Но это уже кому как)

Ну, странно, что не увидел, по мне, "уж лучше посох и чума" :))

Вот тут победа ада есть немножко - www.kinopoisk.ru/film/655800/