telans

27 октября 2013 г. 11:34

Многоголосье *Улья* Селы совсем не оставляет впечатления разрозненной какофонии. Как по мне, это вовсе не роман "без темы и без действия" и "без сюжета". Основная, сквозная тема этого небольшого произведения - жизнь, как она есть в послевоенном Мадриде, где побежденные и победители в недавно отгремевшей Гражданской войне, создали, смешавшись, удивительно уродливую и хромую мораль, а Вторая мировая война, которая идет уже 3й год, лишь добавляет страху и лицемерию, нищете и разрухе силы и глубины.

Город живет, маленькая забегаловка действует, люди просыпаются по утрам, просто потому, что у них нет ни выбора, ни выхода как такового в сложившихся обстоятельствах.
Лица и пороки мелькают в сумасшедшем калейдоскопе, где-то вдали, на русских просторах, грохочут немецкие танки и сражается под Ленинградом *Голубая дивизия*, и никто, абсолютно никто из простых людей не знает, а что же завтра... Немцы и итальянцы, пусть и неофициальные, но союзники в новой пляске смерти; память об ужасах собственной войны еще так свежа и раны кровоточат (или, скорее, гниют) - жизнь не стоит и ломанного гроша, и потому, каждый выживает как умеет - и чумазый шестилетний цыганенок, который поет за пару монет на улице, и люди внутри захудалого кафе, где плотный туман обреченности роднит их в сюрреалистическом улье.

Вот ты и добралась до этой книги!
У нас с тобой впечатления от книги схожи.

...плотный туман обреченности роднит их в сюрреалистическом улье.

Фраза в точку!

Согласна!))) Хорошая вещь именно этой своей обнаженностью времени - вроде бы ни чего особенного не происходит, но более явственной картины и не создать.

А мне вот больше нравятся рассказы Селы. Для романов у него слишком плотный текст на мой взгляд.

После *Мазурки* он у меня реабилитировался *Улеем*) тут нареканий по излишней плотности у меня нет.

Значит у нас совершенно разные впечатления от текста))

Значит, да, что впрочем неудивительно - все люди очень разные (как это не банально)))

:)))
надо и мне добраться:) сначала Ксюша заинтриговала этим автором, теперь ты:))

Неожиданно - классно. Такая житейская беспросветность сквозь тысячи глаз.

я тя поняла:) по идее должно такое понравиться:)