1 ноября 2022 г. 16:48

Любите ли вы сказки? [...] В душе каждого из нас живет ребенок, который верит в чудо. И пусть жизнь не балует нас чудесами, но это ведь не повод отказываться от сказок. А хотите я расскажу вам сказки далекого-далекого королевства, закрытого ото всех высокими горами и непреодолимым магическим куполом? Сказки страшные, даже жуткие. Такие, что мороз по коже и волосы дыбом. Хотите?

Когда-то на страничке Ольги Шерстобитовой во Вконтакте я увидела ее отзыв на "Струны волшебства. Страшные сказки закрытого королевства" и заинтересовалась.

Но на тот момент была издана только первая книга, а я терпеть ненавижу читать серию по частям. Поэтому делюсь впечатлениями от трилогии только сейчас.

В самом начале этой истории мы встречаем юную наследную графиню Рэмину дас Рези, которая вынуждена под личиной мальчика-менестреля спасать свою жизнь от преследований единокровного братца Гаспара и сестер Неумолимой в другой стране.

Вернее, она скиталась по государствам-соседям пока не наткнулась на Дара. И уже он, стремясь отработать долг жизни, предложил отправиться в край драконов Тьяринду, где Рэми сможет получить должное образование.

Признаюсь, после первой книги руки чесались написать хвалебный отзыв, ведь история меня действительно зацепила, но сложно сделать верные выводы лишь по первой части романа.

И правильно сделала, ведь вторая часть мне не понравилась совсем. Да, были интересные моменты, но в целом нездоровые отношения между главными героями и привыкание к себе новой (читай постоянные метания-переживания) Рэмины, меня откровенно раздражали. Стара я стала для этого ⠀
️НО! Все изменилось в третьей части. Заключительная часть оказалась самой интересной и захватывающей. Ирма и Калахан - я ваша фанатка

Не могу сказать, что история закончилась именно так, как я рассчитывала, но от этого она только выиграла.