1 ноября 2022 г. 16:27

Есть такие книги, которые читаешь с упоением и точно знаешь, что будешь перечитывать. "Черно-белая палитра" Ольги Куно - одна из них. Сюжет не нов: любовь-морковь сурового начальника и умницы подчиненной на фоне политических интриг и порабощения мира))) Но как же прекрасно он подан! Главная героиня не просто умна, находчива, но еще и с чувством юмора. Она не делает поспешных выводов, не закатывает истерик на пустом месте, ошибается, но признает свои ошибки, а не перекладывает вину на других. Можно сказать, идеальная женщина. Главный герой тоже не подкачал)) Как всегда бывает в любовных романах, он холоден и отстранен с остальными, заботлив, без диктаторских наклонностей, и очень даже темпераментен ("подвижное такое бревно" , как сказала сержант Рейс) с возлюбленной. Бонусом к мужчине прилагаются титул и богатство. И, естественно, умной женщине - умный мужчина, для равновесия)) К слову, даже второстепенные товарищи прописаны так хорошо, что воспринимаются как живые.
В общем, история с юморком, развивается постепенно и заканчивается логично, без претензии на продолжение; герои - самостоятельные и самодостаточные взрослые люди, расследующие интересные дела, и постепенно влюбляющиеся друг в друга, без подростковых терзаний.
Хорошая книга, от хорошего автора.
Рекомендую также почитать "Тайну темного оплота" - приквел к "Черно-белой палитре".