31 октября 2022 г. 22:30

2 Не то, чтобы сильно плохо. Но повторять не буду.

книга, написанная в прошлом веке и выпущенная в настоящем.

книга, заманившая обложкой и хорошей аннотацией, но содержавшая в себе столько подводных камней, что ты готова утопиться.

в ней рассказывается о семье Биневски, повествователь сия чуда, одна из дочерей Ала и Хрустальной Лил.

Ал, отец семейства, почитаемый и прекрасный, берет в свои руки правление бродячим цирком. Он, совместно с женой, решают привлечь внимание к своему цирку с помощью своих детей. Тех самых, которых будет рожать Хрустальная Лил, кушая различные химикаты, таблетки или радиацию.

Прежде, чем я расскажу о детях, я хочу сказать, что Ал в книге выступает как ослепший от звездной болезни, надломленный и грустный человек. Все, за что он берется—отбирают. Будь то, цирк или увлечение медициной. Лил, показана прекрасной матерью, но с немного уезжающей кукушкой. Больше 18 лет она принимает различные таблетки и в итоге, угасает с каждым днем. Ее взгляд, волосы, лицо и память просто стираются. В конце книги мы видим старую, почти слепую бабушку, сидящую у телевизора с лупой в руках.

Артуро, «Водяной мальчик»—первый сын Ала и Лил. Он является человеком-тюленем или моржом. Вместо рук и ног, у Артуро плавники. Он невероятный манипулятор, обладающий красноречием. Прекрасный лидер и абьюзер. Он самолично создает армию повернутых на нем людей, и с помощью доктора Ф., отрезает им пальцы, руки и ноги, превращая в подобие себя любимого. Артуро полностью подбирает в свои ласты весь цирк, прогибая его под себя. Его возят на каталке, кормят, делают массажи и любят. Его любят две сестры и тысячи поклонников.

Ифигения и Электра. Девушки-сиамские близнецы. Обе невероятно красивы, обладают шикарным голосом и играют на фортепьяно. Ифи, одна из тех, кто закрыв глаза на все жестокости Артуро, продолжает любить его, и довольно таки не сестринской любовью. Но, сестра, всегда находящаяся рядом, Электра, подавляет эти чувства и запрещает видеться с Артуро. Казалось бы, хорошие и прекрасные девочки, но в определенный период, чтобы как-то насолить брату, обе решаются на радикальные меры. Они продают ночь с ними за огромные деньги.

И когда Арти узнает об этом, он отдает их одному из своих подопечных, от которого в итоге девушки забеременеют и родят сына.

Так же, книга ведется в повествовании от имени Олимпии. Девушки горбуньи-альбиноски-карлицы. Она, та кто вечно бегает за Артуро. Та, кто кормит, моет, одевает и возит везде. Несмотря на то, как он обращается с ней, она любит его, закрыв свои розовые глаза на все.

Цыпа-самый младший и самый обычный мальчик в этой семье, если не брать в счет того, что он обладает невероятным телекинезом. Он переносит предметы силой мысли, убирает боль во время операций доктора Ф., и однажды, по просьбе Олимпии, делает ее беременной от Артуро.

настолько она любит брата, да.

Книга, честно, не поражает. Не вызывает эффекта вау. Временами, возможно, я погружалась в нее, но стиль ее написания, все таки не мое. Тебя кидает в прошлое, потом в настоящее. Рассказывают две различные истории, переплетенные между собой и ты совершенно ничего не понимаешь. Интересно стало лишь в конце, когда я уже знала, исходя из других глав, что они погибнут и просто ждала этого. Нудная, не цепляющая, не раскрытая книга. На один раз, и то, если хватит сил.