medvezhonok_bobo

25 октября 2013 г. 17:25

Но несомненно, корабли были колоссальны; длина иных, наверно, измерялась километрами. Корпуса их имели самую различную форму: шаровидную и яйцевидную, многогранных кристаллов, тонких длинных стержней, дисков. Видимо, это один из транспортных узлов и деловых центров звездной цивилизации, решил Боумен. Вернее, здесь был некогда такой центр, может быть, миллион лет назад. Ибо нигде Боумен не заметил никаких признаков жизни; этот широко раскинувшийся космический порт был так же мертв, как Луна.
...
Он разминулся со строителями мертвого гиганта на целую геологическую эпоху: при мысли об этом у Боумена вдруг упало сердце. Хоть он и не знал, что его ожидает, но все же надеялся на встречу с какими-то разумными существами, обитающими в этом звездном мире. Но видно, опоздал на свидание…

Так точно. В процессе знакомства с "Космической Одиссеей 2001" не покидает ощущение, что встретиться с ней следовало 10-15 научно-фантастических произведений назад. В противном случае, чтение превращается в игру "угадай, где впоследствии был использована та или иная тема". Действительно, в "Одиссее" Кларка собраны основные проблемы, которые впоследствии разработали фантасты в самых разных сюжетах. Межзвездные путешествия, бунт искусственного интеллекта против своих создателей, контакт с внеземным разумом, формы, которые может принять человеческое существование, выйдя за пределы органики тела. В этой книге заключен целый пласт развития научной фантастики.

При этом в "Одиссее" есть нечто... безжизненное. Полое. Идеи Кларка, подобно тем громадным, но пустынным космическим кораблям без экипажа и пассажиров, зависли в вакууме перед читателем. Трудно сказать, чем вызвано такое впечатление: рваной структурой, малым объемом или еще чем-то. Каждый эпизод буквально требует, чтобы его расширили, углубили, детализировали.

Тем более странен эффект по завершении чтения. Воображение-то взбудоражено. Перед глазами - чернильное полотно, усеянное россыпью галактик. Багровое пламя грандиозной звезды расцвечивает невероятные перспективы, даруемые освобождением сознания от рудиментов материального. Романтика вечного поиска, бесконечность стремления в неведомое... Стало быть, как-то были затронуты воображения. Но вот каким способом? Книга не может похвастаться языковыми изысками, да и эмоциональностью не страдает вовсе.
Кто играл на скрипке в коридорах, заполненных мраком Вселенной? Загадка.

Прочитано в III туре игры "Трижды Три Темы".
За билетик на космический вояж спасибо Morrigan_sher .

Ну насчет идей не знаю, а описания действительно пустынные, для меня как раз плюс: не люблю экшена с суетящимися зелеными человечками. У него есть еще более пустынный вариант - "Свидание с Рамой", там вообще, кроме экипажа, никого.
А эпизоды кстати могут детализироваться последующими продолжениями.

Мне не хватало не экшена, а... объема, что ли. Ну и деталей, да. Подольше задержаться бы. Может быть, продолжение как раз то, что нужно, посмотрим.

Я просто читала сразу трилогию целиком (когда она была еще трилогией), поэтому в памяти осталось ощущение довольно объемного произведения.

Спасибо за рецензию. Хотела почитать что-нибудь космическо-фантастическое). Давно ничего из подобного не читала. Из рецензии поняла, что книга не выдающаяся, но почитать можно.

Она выдающаяся в своем роде. Просто, если хорошо знакомы с жанром, читали много научной фантастики, то может уже пресно показаться на этом фоне.

Я не очень хорошо знакома с жанром. Редко читаю такие книги. Поэтому, воспринимаю ответ как рекомендацию к прочтению.)

А теперь фильм посмотреть :)

Собираюсь. Поджидаю соответствующее настроение. Вакуумное.)

...и я сделал это. :)
Специфично. Не заметил, как втянулся, но после просмотра утомился малость.) Саундтрек странно подобран, по-моему. Как-то у меня не состыковывается такая торжественность с картинкой и настроением фильма. Но ничего подобного я раньше не смотрел, если не считать разных продуктов BBC и т. п. :)

Тут можно ответить только одним словом: Кубрик :).

Это один из моих любимых фильмов, который я готова пересматривать бесконечное число раз. И в том числе из-за саундтрека :)

Моему мозгу казалось, что для видеоряда подошло бы отсутствие музыки. Только речь, какие-то звуки, и бездонность космоса. Но мой мозг - не Кубрик, и Кубрик - не мой мозг, я понимаю.))