30 октября 2022 г. 19:54

Возможно, это книга была бы читабельна (ну или в моем случае, слушивательна), если бы не две ее героини.... Автор наградила их такой суперспособностью к брани, что у меня после каждого сеанса прослушивания уши сворачивались в трубочку и возникало стойкое желание помыться.... Причем все эти слова несут такой негативный, уничижительный, ненавидящий заряд, что кажется в реальной жизни  предмет ругани должен просто испепелиться и осыпаться пылью, или годы провести на сеансах у психолога по восстановлению самооценки, с параллельным посещением всяких батюшек и экстрасенсов на предмет чистки кармы и снятия порчи.
А в книге так общаются две подруги. Миленько. Причем одна хоть позиционируется, как двуличная сплетница и стерва. А вторая же - божий одуванчик, тихоня-отличница, постоянно осуждающая первую, но преданная ей всем телом и душой не понятно за какие заслуги.
История, возможно, и могла бы быть интересной, но ее, в таком случае, нужно полностью переписать.
Не рекомендую даже начинать, если, конечно, вы не готовитесь на чемпионат мира  по ругани или брать штурмом утреннюю воронежскую маршрутку. Я же одолела целых 2 книги серии (да, я надеялась, что герои прекратят бранится и начнут вести себя адекватно), теперь жалею о времени, потраченном впустую.