30 октября 2022 г. 14:13

4 Что поделаешь!

К счастью, сейчас отличная погода, стоят великолепные солнечные дни, так что местные жители мгновенно позабыли свои горести и вновь загорелись энтузиазмом и пустыми надеждами.

Почти 500 страниц за год – это, конечно, слабый показатель, но тут, как никогда, не хотелось никуда спешить.

Как мне хочется, чтобы все люди обладали тем, что постепенно начинаю приобретать я, — способностью быстро и без труда прочесть книгу и сохранить о ней яркое впечатление!

А вообще, очень интересно знакомиться со слогом человека, который в первую очередь знаменит своими картинами и любовью к абсенту. Но писал Винсент получше некоторых классиков: лаконично, свежо, а его описания природы, картин и передача цветовой гаммы словами… все еще потрясена.

Лучше говорить меньше, но выбирать такие слова, в которых много смысла, чем произносить длинные, но пустые речи, которые столь же бесполезны, сколь легко произносятся.

А еще, словила себя на мысли, что чем-то похожа на Ван Гога. Не внешне (хотяяя…), а в его отношениях с людьми. С одной стороны, он быстро (как и я) привязывался к людям и так же быстро в них разочаровывался. Во-вторых, не очень-то любил людей и в одиночестве (он о нем знал чуть больше, чем я) чувствовал себя по большей части комфортно. Винсент очень любил японские гравюры и коллекционировал их. В этой любви к Японии мы с ним схожи. Только я люблю Харуки Мураками, а он – японских художников.

Человеку нужно лишь неизменно любить то, что достойно любви, а не расточать свое чувство на предметы незначительные, недостойные и ничтожные, и он будет становиться все сильнее и проницательнее.

Как и с Мураками, я люблю Ван Гога, пусть он и не идеален и с львиной долей недостатков. Есть моменты, которые доводят эту любовь до ненависти и нетерпимости, так, например, эта его постоянная просьба прислать денег. Иногда так и хотелось сквозь почти два столетия наорать на него и попросить взять себя в руки и наконец-то зарабатывать деньги, если не картинами, так чем-то другим. Но это, кажется, вечная проблема людей творческих специальностей в неспособности в тот же момент получать доход от своей работы и из последних сих сводить концы с концами, балансируя на грани. Так Ван Гог при жизни продал только одну свою картину, да и то в последние полгода своей жизни.

… проще и дешевле было бы творить не искусство, а свою собственную жизнь.

Вообще, жизнь Винсента овеяна какими-то тайнами и одними сплошными догадками. То, что я видела в кино, то что я читала в книгах и всевозможных статьях далеко не всегда сходится с тем, что говорили художники на арт-вечерах. Я встретила львиную долю негатива по отношению к его творчеству и Винсенту как к личности. Но о вкусах не спорят (или спорят?).

То, что происходит внутри, поневоле прорывается наружу. Человек несет в душе своей яркое пламя, но никто не хочет погреться около него; прохожие замечают лишь дымок, уходящий через трубу, и проходят своей дорогой.

Он все время корит себя, что очень поздно начал рисовать (+-27 лет). Поэтому всю свою жизнь он пытался кого-то догнать, приблизиться к кому уровню, который достигли ряд других художников. Это стремление к перфекцианизму похвально, но может оно и свело его в могилу раньше времени.

Пусть тебе на жизненном пути встретится побольше такого, что останется в памяти и что делает нас богачами даже тогда, когда нам кажется, будто мы владеем немногим.

У него были явные проблемы с женщинами, т.е. он наделен какой-то необычайной влюбчивостью в неправильных женщин. Он страдалец. Терпит все тяготы своего существования, и не редко оправдывает свои действия какими-то внешними причинами. Он не может продать ни одной картины, чтобы прокормить себя, не говоря уже о семье, которой он внезапно обзавелся по доброте душевной.

Страдай и не жалуйся – вот единственный урок, который надо усвоить в этой жизни.

Но он нашел своего Спасителя в лице младшего брата Тео. Их дружбе, построенной лишь на семейных узах, можно лишь позавидовать, ведь Тео безропотно помогал Винсенту всегда, а когда тот был на грани смерти, приехал и сам выхаживал старшего брата. Тео сделал для Винсента все и даже больше, чем мог сделать. Но и его постигла учесть погибнуть молодым и талантливым.

Разве жизнь дана нам не затем, чтобы мы обладали богатой душой, даже если при этом страдает наша внешность?

Что же касается нас, то нам иногда приходится тяжко, но каждый приступ меланхолии приносит с собой немножко света, немножко движения вперед.

И все-таки и дальше любить Ван Гога – это то, что по душе мне. Любить несовершенного, запутавшегося человека с претензией к себе и обществу. Человека, которого любил лишь брат. Человека, который стремился к свету и хотел подарить этому миру кусочек красоты, что он увидел. Человека с непростым характером. Человека с пагубными привычками. Человека, который стал для меня музой. Вдохновением. И ярким янтарным солнцем на небесном полотне.

Довольно, однако, ныть – я должен выдержать, несмотря ни на что.

Источник