• 1 100 000рецензий на книги

Письма к брату Тео

ISBN: 978-5-04-096582-3
Серия: Pocket book (обложка)

За десять с небольшим лет Ван Гог создал более 2100 произведений, включая около 860 картин маслом. Среди них — портреты, автопортреты, пейзажи и натюрморты с изображением оливковых деревьев, кипарисов, полей пшеницы и подсолнухов. Большинство критиков не замечало Ван Гога до его самоубийства в возрасте 37 лет, которому предшествовали годы тревог, нищеты и расстройств рассудка. Особенным человеком в жизни Ван Гога был его родной брат Теодорус. На протяжении всей жизни он оказывал Винсенту моральную и финансовую поддержку. После смерти художника найдено более 900 писем, и в основном все они адресованы брату. Ван Гог оказался талантливым мастером не только кисти, но и пера. Эти письма, собранные вместе, представляют собой ни с чем не сравнимый человеческий документ: они приоткрывают дверь в мир этого гениального безумца, не только раскрывая путь его становления, но и показывая, как создавался новый язык живописи, который оказал вневременное влияние на искусство XX века.

"Что ж, я заплатил жизнью за свою работу, и она стоила мне половины моего рассудка, это так".

Оценка Razmik:   5  /  4.5
Великий голландец

Найти меня в Telegram: Arturosays

Говорить о книге просто бессмысленно. Что тут говорить? Ван Гог - гений. Бери и читай. Что тебе ещё надо?

Но, ты еще здесь, рецензия не закончилась, а это значит, что мне (почему-то) хочется сказать еще пару слов.

Не знаю почему, но Ван Гог своими письмами просто поражает. Не только собой, как личностью, но также своим видением, своими принципами, своей системой ценностей, любви и открытостью. Ван Гогом невозможно не восхититься. Каким сердцем обладал этот человек. С каким упорством он шёл к своей цели (и дошёл). С каким мужеством он пытался держаться на ринге, на котором его со всех сторон избивали все, кто только мог. Он обладал невероятным мужеством, но даже его не хватило, и Винсент все-таки дал слабину и сдался.

Картины Ван Гога - это картины, которые… Развернуть

Мягкая обложка, 448 стр.

История

Теодорус ван Гог — младший брат всемирно известного нидерландского и французского художника Винсента ван Гога. Тео зарабатывал на жизнь тем, что работал торговцем живописью, начиная с 1880. Благодаря непрекращающейся финансовой помощи брата, Винсент смог полностью посвятить себя живописи.

Тео восхищался своим старшим братом всю свою жизнь. Но общаться с Винсентом всегда было тяжело. Общение между двумя братьями страдало от расхождения взглядов на нормы жизни, и только благодаря Тео контакт сохранялся, так как тот постоянно писал письма.

Тео помогал художникам-импрессионистам стать известней, уговаривая своих работодателей «Гупиль и Си» выставлять и покупать их работы. Однако он не смог пробиться сквозь взгляды начальства на живопись и так и не продал ни одной картины Винсента.

В 1886 Тео пригласил Винсента пожить вместе с ним. В марте они стали жить вместе в квартире Тео на Монмартре. Тео познакомил своего брата с такими художниками, как Поль Гоген, Поль Сезанн, Анри Тулуз-Лотрек, Анри Руссо и др.

Переписка между братьями началась после визита Тео к Винсенту в Гаагу, где последний работал уже около трех лет. Когда это произошло, Винсенту было 19 лет, а Тео 15. Она длилась без малого 18 лет — с 1872 по 1890. Сохранилось всего 36 писем, написанных Тео Винсенту. Но сам Тео бережно относился к письмам старшего брата, благодаря чему сохранилось 661 письмо Винсента. Поначалу письма были просты и лаконичны. Винсент дает наставления своему брату, советует не курить трубку и заняться изучением творчества различных писателей и художников. Затем Винсент начинает посылать наброски карандашом, на которых он изображает повседневную жизнь крестьян. Со временем письма становятся серьезнее и объемнее, Винсент откровенно рассказывает о своих взглядах на жизнь и на искусство. Последнее незаконченное письмо к Тео было найдено в кармане Винсента, когда тот застрелился.