30 октября 2022 г. 09:58

1 Одна сплошная пропаганда!

Нет, даже не так. Не "одна пропаганда", а много пропаганды.
Во-первых, мне совершенно не нравится отец главной героини. Смотри ты, блин, какой хрупкий - нельзя его расстраивать! А то, не дай боже, погибнет на производстве! Извините спросить - что ж это за мужик такой? А как же он тогда сумел на следующий день после похорон на работу выйти? Или ему настолько deep purple - в смысле, глубоко фиолетово? Похоже, что так. В смерти жены он винит не себя, что не досмотрел - а её саму.
Знаете, кого мне больше всего жаль? Не Зину, нет! То есть её жаль, что она так рано без мамы осталась и все стали на ней ездить без малейших признаков совести. Но куда как больше мне жаль маму Тамары. Авторка её усердно осуждает, даже слишком усердно: она слишком, дескать, гонится за вещами, материальным достатком и нужными знакомствами, футакойбыть. Но извините спросить: а что в этом плохого? По мне так скорее фу быть таким, как отец Тамары: работает главным инженером - то есть, он второе лицо после директора! - а пользоваться своим положением не умеет от слова совсем. Ему бы радоваться, что такая жена досталась, напористая и пробивная! Но нет, он вечно недоволен. Извините сказать, но таких боссов не бывает. Их даже в совковые времена не было. (Я тоже made in USSR, так что знаю, о чём говорю).
Словом, книга - не очень, даже для своего времени. Сиквел я не стал читать, и желания такого нету.

Извините, но вы наше время применяете на 1959 год, когда у мужчин была совсем другая работа, совсем другой уровень жизни. Нет, он не нежный и не хрупкий, он кормилец семьи и без него они бы не выжили, мать бы со своим здоровьем пошла на завод? Или дети побираться пошли бы? Концентрация внимания на работе зависит от благополучного морального состояния. Естественно, нервничать на такой работе, где зависит всё от тебя и твоих действий, это противопоказано. Иначе это могло бы стоить его жизни, либо здоровья. И опять, возвращаясь к началу моей мысли, дети были бы побирушками, а мать семью бы не смогла кормить из за сердца.

Второе. Никакого осуждения девочки от авторки здесь я тоже не увидела, простое описание тяжёлой судьбы девочки.

Третье. Домашние заботы после смерти матери должны были лечь на мужчину? Тогда опять же, кто работал бы и кормил семью? Я поняла бы, если бы книга была о фрилансере-мужчине из нашего времени, который не хотел заниматься бытом и тд, но здесь совсем другое.

Некоторым читающим лучше бы критическое мышление включить и подумать, в какое время происходили события в книге.

Я не писал, что авторка осуждает Зину. Я писал, что она осуждает маму Тамары. А папаша Зины должен был изначально быть более внимательным к жене. Тогда бы, глядишь, и не умерла.

И да, осуждать, что он вышел на работу после смерти жены - максимально тупой мув от вас.

1. Ему надо продолжать кормить свою семью

2. Тогда были другие идеи, работу бросать нельзя

Предпочли бы, чтобы он не ходил на работу, спиваясь дома на диване от горя?

Т

Маму Тамары осуждают справедливо, было описано, что она никаких тёплых чувств к мужу не чувствует, не проявляет элементарную заботу о человеке, с которым живет. Ей нужны только деньги от мужа.

Она презирает Фатьму и её мать, потому, что они не такие богатые, а сама целыми днями сидит на диване и всех критикует.

Короче, крайне не рекомендую прислушиваться к подобным рецензиям

Не хотите - не прислушивайтесь, никто не заставляет.