Vitasya

30 октября 2022 г. 04:15

5 Право солдата на голос

Мемуары Николая Николаевича Никулина привлекли меня личностью автора. Войну он прошёл от начала и до конца на передовой простым солдатом, а после войны занимался историей искусства, был знатоком европейских мастеров, написал сотни научных статей и десятки книг, учебников, воспитал плеяду блестящих искусствоведов.

Мне хотелось услышать мнение человека о войне, для которого мораль, правда, красота и гармония не пустой звук. Начав читать, я столкнулась с острокритическим взглядом на войну, который подмечает детали происходящего и не стремится сглаживать углы. Когда автор перешёл от подготовительных курсов солдат непосредственно к описанию боёв тон, подобранные слова и описываемые события вовсе лишились прикрас.

Свои воспоминания  написал не интеллигентный профессор искусств, а человек, прошедший чудовищную войну, где выживают сильные, жёсткие личности. Николай Николаевич ставил себе задачу передать атмосферу сражений, описать подлинный быт солдат, дух казармы.

В мемуарах автор вовсе не хотел говорить о своих наградах, подвигах и проявленном мужестве, как и о том, как бодро побеждала советская армия, а фашисты трусливо бежали с полей сражения, подгоняемые метким огнём наших войск. Автор говорит о немыслимых силах понадобившихся, чтоб сокрушить сильного и подготовленного врага.

Это книга о том, как кровью заливались поля, как бездумно посылали на верную смерть, сколько ошибок было совершено через головотяпство командования и плохую организацию, как в нечеловеческих условиях многие погибали и немногие выживали, лишившись всяких иллюзий.

Конечно, мемуары - это субъективный взгляд на вещи. Это воспоминания солдата, ползущего на брюхе под обстрелом врага,  выполняющего приказы генералов сидящих в окопах. Естественно, автор остро чувствует несправедливость, неравенство между офицерским составом и собой, штабными и пехотой, рискующей жизнью по команде.

Эти воспоминания свидетельство очевидца, а не историка смотрящего  со стороны и неведающего страха смерти. Но ясно одно, Николай Николаевич Никулин всей своей жизнью заслужил право говорить о войне, о том, как он ее видел. Для него понесённые человеческие жертвы это не статистика, а живые люди, с которыми он плечом к плечу шёл в атаку.

Автор воспоминаний резко выступает против романтизации войны и «розовых туманов», которые наводили многие советские писатели и журналисты военных лет. Николай Николаевич убеждён, так нельзя рассказывать о войне, занимаясь украшательством, «писаки» обесценивают принесённую жертву погибших и оставшихся в живых ветеранов. Никулин Н.Н. считает, что если бы знали всю правду о войне, возможно, их бы не развязывали, с такой лёгкостью.

Может показаться, что эти мемуары  откровенно антисоветская литература. На мой взгляд, это не так. Воспоминания писались еще во время "оттепели" и для себя, чтоб вылить чувства на бумагу. Сам автор признаётся, что перечитав их через тридцать лет, удивлён насколько мягко он описал войну. На самом деле всё обстояло значительно хуже, но самоцензура не позволяла ему писать иначе. Конечно, в советский период мемуары Никулина Н.Н. не могли быть напечатаны, ведь они не в духе советской правды о войне.

Николай Николаевич хотел передать объём войны с её антигуманностью, страхом, рассказать, как чудовищное становилось обыденностью. Обличать советскую власть вовсе не было его целью, те недостатки, о которых он говорит, по его мнению, скорее свойственны не советской власти, а присущи славянскому характеру. Так не берегли жизнь русского мужичка и при Суворове, и при Кутузове, были такие же недостатки организации армии, а заслугу победы присваивали то царскому режиму, то советской власти.

Тем не менее в книге есть подробности, противоречащие советскому канону о войне, например, то,  что в атаку не шли с именем Сталина на устах.  Автор рассказывает, что об этом говорилось политруками перед боем, но  в самом бою уж было не до имён главнокомандующего, да и политруков там не было, шли в атаку с русским матом. Упомянуто не раз о заградительных отрядах, косивших пулемётным огнем отступающих, о работе СМЕРШа. Одним из самых тяжёлых моментов в воспоминаниях Никулина Н.Н. поведение наших солдат на завоёванных территориях.

В мемуарах описаны кровопролитные битвы, где человек не идеализирован, но  вся книга пропитана болью за то, что простому солдатику пришлось пережить. В воспоминаниях много моментов, от которых мороз пробегает по коже. Есть и смешные, курьёзные  случаи, но в основном это воспоминания о том, что «война – это самое грязное и отвратительное явление человеческой деятельности».

Мне неизвестна официальная версия описанных событий, я соизмеряла достоверность с каким-то знанием человеческой природы, рассказами очевидцев боевых действий, и пришла к выводу, что я верю автору. Это горькая, субъективная, но, правда.

Мемуары Никулина Н.Н. - это переживания  молодого человека, который ещё не знал, как следует жизни и попал в жернова войны. Уже оглядываясь на пройденный путь Николая Николаевича, понимаешь, что у человека тяготеющего к идеям гуманизма, не могло быть другого взгляда на войну. Очень уж разнится то, что он видел, с тем что ценил, от того и столь тяжёлые, мрачные  воспоминания о войне.

«Воспоминания о войне» порождают массу эмоций, впечатлений, мыслей и не отпускают силой своей тёмной правды. Рекомендую эту книгу всем желающим услышать мнение о войне в духе окопной правды, когда очень горько и больно не только за оставшихся на полях сражениях солдатах, но и за искалеченных войной ветеранов.

Нон-фикшн - 2022

Ветка комментариев

Вита, если тебе интересно, советую книгу Себастьян Хафнер - Некто Гитлер. Политика преступления , там есть описание,когда война перешла на территорию немцев, того,как Гитлер уже никого не щадил из своих граждан. Это был необычный для меня взгляд, хотя автор не вызывает у меня 100% доверие, он больше журналист,чем историк

Спасибо, Галя, внесу в виш-лист, но скоро ли доберусь не знаю. Склоняю голову перед твоим умением читать десятки книг о войне подряд.