24 октября 2013 г. 22:55

Дживс и Вустер. В четырех томах.
Рили? Да хрена с два! Под этой невинной обложкой скрывается титанический труд по прочтению всей дживсовустерской саги!
Я уже рассказывал про то, каким сложным процессом оказалось просто начать её читать, поэтому (опосля такой подготовки-то) было бы зазорно не осилить каких-то жалких двадцать с небольшим книжонок, не так ли?

Понятное дело, что писать какой-то отзыв на серию книг — занятие не так уж чтобы очень благодарное, но клепать практически идентичные цидульки по каждой из прочитанных дживсовустерских историй — это ещё более глупо, как мне кажется. Поэтому я просто отделаюсь общим впечатением от всей серии, не размазывая соплю по бутерброду (или что там по чему размазывают обычно?).

Общий итог: мне понравилось. Собственно говоря, в этом-то я практически не сомневался и заранее, ещё до того как приступил к знакомству. Конечно, читать всё это подряд просто нереально по причине того, что Вудхауз довольно-таки однообразен; периодически возникает чувство книжного дежавю. Но от няшки Пелема никто, собственно говоря, и не требует какого-то фееричного разнообразия, глубокого смысла и прочих никому не нужных примочек. Вудхауза читают, чтобы поулыбаться, снять хоть ненадолго груз житейских забот и невзгод, отвлечься от всего этого, ну, вот этого самого, от чего обычно лечатся потом у всяких врачей с приставкой "психо-". И с этой задачей Вудхауз отлично справляется — он действительно отвлекает, радует и придаёт оптимизма. Уже за одно это можно любить Вудхауза, писателя, в принципе, довольно посредственного. Я-то его даже и писателем не назвал бы, пусть, возможно, это звучит грубовато; он — универсальный подниматель настроения. И это круто.

Вудхауз практически не опускается ниже определённой планки, но и выше этой планки поднимается крайне редко; Пелем Гринвиллыч — как хороший бегун, — он берёт темп и держит его до финишной ленточки. Пожалуй, это вообще один из самых ровных по уровню своих книг писателей, которых мне довелось читывать.
Есть, конечно, среди всей серии как несколько не очень (прямо скажем) удачных творений, так и несколько если не жемчужин, то уж конфеток — точно.

Собственно говоря, Вудхаус мог либо вообще не изменять своих героев, заставлять их барахтаться в канве одного времени, но тогда читать было бы совсем скучно, либо пойти дорогой исторической достоверности. Поэтому и пришлось ему старить своих героев, помещать их в обстановку упадка классической аристократической Англии, что придаёт книгам нотку грусти и тоски. Горчинку, если хотите. Всё-таки за молодыми и беззаботными наблюдать интереснее и легче, чем за постаревшими (пусть и не расстерявшими задора и оптимизма). Ну и, сами понимаете, декорации в виде тётушек и родовых поместий гораздо более романтичны, чем проблемы обедневших и ничего не умеющих отпрысков знаменитых предков, обладающих звонкой фамилией, но ничем кроме неё.

И всё-таки, ребята, серия отличная. Пусть и посоветовать я могу только первые книг 8, чтобы эффект от позитивного заряда дживсовустерских похождений был сильнее. Только не читайте Вудхауза подряд и много — будет передоз.
Берегите себя!

Збс написал, полностью со всем согласен.