Больше историй

13 апреля 2013 г. 02:27

Обло, озорно, стозевно и лайяй.

Это уже четвёртая моя попытка познакомиться с Дживсом и Вустером. Предыдущие три попытки неизменно оканчивались полным крахом.
Первый раз я загорелся идеей прочитать всю серию после просмотра великолепного небезызвестного всем сериала. Я засучил рукава и пошёл по магазинам/библиотекам в поисках серии. Как вы понимаете, результаты были удручающими: после того, как я узнал, что мистер Вудхаус написал больше ста книг, а ни одно издательство не удосужилось выпустить его творения внятно и понятно для индивида со среднестатистическим мозгом, я расстроился и обиделся. И прочитал мистера Муллинера.
Во второй раз я подошёл к делу основательно, скачав себе собрание сочинений Вудхауса, и, снова засучив рукава, принялся искать тома, посвящённые Дживсу и Вустеру. Но мне тут же поплохело, когда я увидел, что под ДиВ выделены не тома, например, с третьего по седьмой или, там, с четвёртого по десятый, как можно было бы предположить, а тома пятый, восьмой, пятнадцатый, девяносто девятый и сто четырнадцатый. Потрясающе! Я снова обиделся и прочитал Псмита.
В третий раз я решил быть твёрдым, скачав эти разрозненные тома с твёрдым желанием читать всё по порядку. И что же? Никакой системы!!! В первом же романе эти засранцы стали вспоминать события книги, входящей даже не в этот, а в другой (более поздний) том собрания сочинений!!! Это что — такая извращённая форма издевательства???
Я стал искать нормальный порядок следования книг, но и тут хитрозадый Вудхаус преподнёс массу сюрпризов. Оказалось, что хронология написания, хронология издания и хронология происходящих в книге событий — это три независимых величины, не имеющие никакой взаимной корреляции!
Короче говоря, я расстроился и прочитал лорда Тилбери...
И вот — новая попытка! И я благодарен за неё плохому, зловредному, заражающему вирусами оспы и бубонной чумы мой компьютер, заставляющему просматривать меня тонны препротивной рекламы и предоставляющему возможность скачивать всякую внесённую в реестр запрещённых изданий ересь, сайту Флибуста! Ибо какой-то милейший и добрейший человек расположил все книги серии пусть и не идеально (например, Вустер рассказывает о разрыве своей помолвки с Гонорией задолго до самой помолвки, но тут уж стоит попенять составителям сборников рассказов, включающих в одну книгу два самых первых рассказа, пропускающих роман, который должен идти вслед за ними, и рассказы, события в которых происходят уже после событий романа... У вас ещё не вспухли мозги? :D), но, во всяком случае, нормальным пронумерованным списком и без всяких геморроев. А уж на точную хронологию я решил всё-таки плюнуть — нереальная это штука, увы. Не будь я таким ленивым — попробовал бы сам её составить, ну а пока... Буду довольствоваться тем, что есть. Поэтому всё равно слава этому неизвестному благодетелю!
И моё знакомство с господами Бертрамом Вустером и Реджинальдом Дживсом наконец-то состоялось!

Господа-то не подкачали?

Ну в этом-то я и не сомневался!

Это радует меня так, будто я сама их сочинила)

Сериал посмотри

:))

как поживает бубонная чума на твоем компьютере?))

Живёт себе, скучает... Особенно если учесть, что на моём ПК линух, а на планшете — айось.

Что ж это за жисть такая, что даже бубонной чумой нынче быть скучно?.. Эх... :(

О, через какие преграды Вы только не продирались)) Сразу видно, как Вам хотелось прочесть книгу. Я лишь сериал смотрела, Хью Лори в роли Вустера очень импонирует (хотя я всё ещё не добралась до Хауса). Было интересно узнать про непонятную хронологию.

Во всём порядок быть должон!

Не могу не согласиться.

Завидное упорство! А я попыталась разобраться в хронологии, сразу поняла, что не справлюсь, и начала читать с первой попавшейся книги))

Это единственный выход, увы :(

В Англии целый клуб Вудхауса есть, они пытались установить правильную хронологию. Правда, после первых трех книг и они, по-моему, запутались)

Ох, ох, ох тоже читаю как получится, а на Флибусте еще есть рассказы, которые на самом деле являются просто рассказами из другой книги, но выложены они почему то отдельно.

А если ещё учесть, что у разных переводов название книг разное...

Вот, кстати, со Стаутом такая фигня.