Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

29 октября 2022 г. 18:31

3.5 Отдых для червя

Роман Берроуза вызывает самые разнообразные эмоции. Это и смех, и отвращение, и интерес, но, спустя время после прочтения, в твоей голове лишь остаётся неприятное послевкусие. Вы съели неимоверно большой и вкусный кусок пиццы, но теперь вам плохо от переедания.

Книжку мне очень часто советовали и пришлось её даже одолжить, ведь на русском её почти не переиздают. Так выходит, что для меня Берроуз стал самым настоящим отдыхом. Чтобы осмыслить книгу вам и не нужно думать. Просто плывите по тексту, воспринимайте образы, визуализируйте их. Главное - не ешьте ничего при этом.

В начале нас встречает большая глава с записями разговор в суде о запрете книги, где нам приводят доводы о том, что книга несёт в себе культурную ценность, следовательно, имеет право быть пропущенной цензурой. Затем небольшая глава о попытках лечения от зависимости самого автора. И наконец, книга просто бросает вас в свой водоём, начиная пичкать неизвестным сленгом, трипами и ситуациями, которые никогда с вами не произойдут. Это один большой поток наркоманского сознания, который оставит вас под впечатлением.

И так сложилось, что для меня это была разгрузка. Я пытался осились "Улисса", а Берроуз был тот, к кому я прибегал и с жадностью слушал его истории. В том то и кроется ключ понимания романа - не надо думать, вы в трипе. Это совершенно другой поток сознания, не Джойсовский. Поэтому дайте своему мозгу немного расслабиться, не старайтесь интерпретировать какие-то сцены, не ищите символизма, не обращайтесь к Фрейду. Отдохните, удивитесь и посмейтесь.

Я пишу эту рецензию спустя месяц после прочтения, поэтому заметил одну вещь. Мне кажется, что главной целью Берроуза было высказаться. Показать, что бороться то можно и нужно. А весь этот театр, который он разыгрывает на бумаге, лишь попытка привлечь к себе внимание общественности. Что у него и получилось. Такой треш вызвал целый резонанс в обществе. И самое грустное, что вы то понимаете всю проблему. Вам смешно было во время чтения, но, если задуматься, жизнь кажется жутким местом, где кому-то приходится существовать в сюрреалистических трипах. Не так страшна смерть, как сама жизнь. Что меня и зацепило в этом романе.

Прочитав уже множество книг, иногда думаешь, что ничего тебя не удивит, а потом сталкиваешься с "треш муви" на бумаге и всё-таки удивляешься. Хоть и не сильно.