29 октября 2022 г. 18:23

3 Спойлер Дни, когда нужно включать голову

До меня до сих пор не доходит тот факт, что главная героиня рассказа изливает душу в Личный дневник и берет его с собой ВЕЗДЕ. Для чего? Я, конечно же, понимаю, что если бы не потеря дневника, то рассказа в принципе не было бы. Но, честно, это такая глупость…
Несомненно, плюс книги в том, что начиная с первой страницы и заканчивая последней, автор не упускает тему расизма. Это правда грустно, когда понимаешь насколько тяжело живётся людям с темной кожей в Америке. И круто, что это выносится «в люди» посредствам написания подобны книг.
Если бы мне было лет так 15-18, то, возможно, эта книга понравилась мне куда больше. Все эти любовные терзания - пережиток для меня. Но, думаю, подросткам эта книга зайдёт. Возможно они даже узнают себя в главной героине или во второстепенных персонажах.
Итак, вывод: сказать что книга отличная, не могу. Скажу, что она хорошая для определённой возрастной группы. Что я вынесла для себя после прочтения? Хм…Наверное то, что все свои эмоции, какие бы они не были, нужно проживать, а не создавать для них списки на бумаге. Дорожить своим временем, высказывать своё мнение, уметь говорить «нет», «хватит» когда тебе действительно что-то не нравится. Вот, пожалуй и все.
Как итог: звезда за поднятую тему расизма, звезда за то, что автор не стал растягивать историю ещё страниц на 200, ну и звезда за качество печати.