29 октября 2022 г. 16:37

Это шестая книга из цикла о следователе Фабиане Риске. И в этот раз Стефан Анхем превзошел сам себя. Он настолько жестоко обращался с героями, что хотелось выть от возмущения. Его героям и в прошлых книгах пришлось многое испытать, но в какие бедствия он окунул их в этом романе, то просто нет слов.

Логически этот роман является продолжением истории, начатой еще в первой книге. Фабиан Риск, Дуня Хугор, Ким Слейзнер, - герои, которые переходят из романа в роман.

Но вместе с тем, это и отдельная детективная история, разгадку которой предстоит разгадать героям книги. На дне канала в Копенгагене в автомобиле обнаружены два трупа - мужчины и женщины. Никто даже предположить не мог, к чему приведет расследование этого преступления.

Повествование идет логически, насыщено неожиданными поворотами. И тут надо сказать, что тут большое значение имеет то, что Стефан Анхем - сценарист. И его умение писать сценарии сыграло большую роль. Роман очень кинематографичен. Автор прекрасно владеет умение правильно построить сюжет, регулировать подъемы и падения в действии. Поэтому определенно скучать не приходится.

И ни на минуту автор не дает расслабиться. Играет на самых уязвимых чувствах читателя, поднимая серьезные проблемы. Причем, очень разные. И взаимоотношения в семье, и проблему отцов и детей, и испытание властью, и удовлетворение карьерных амбиций, и вседозволенность и безнаказанность высших мира сего.

Единственное что коробило меня в романе (и не только в этом, но и в остальных романах цикла), это вопрос национальности. Анхем по национальности швед. И в его романе просто сквозит неприятие датчан. Не знаю, это что-то личное или таковы отношения на самом деле датчан и шведов. Но такая идеализация одних и принижение других была неприятна при чтении.

Роман логически завершен. Зло, понятное дело, наказано, справедливость (хотя и в несколько урезанном виде) восторжествовало. Но в конце романа автор все-таки оставил некий намек, что еще не все закончилось, что возможно продолжение цикла.

Ну что ж, посмотрим. Если будет продолжение, то читать его буду.