29 октября 2022 г. 12:06

2.5

Эта книга мне отвратительна. От первой страницы до последней. Я раньше читала книги про трудных и психически нездоровых детей и подростков, но эта книга не из разряда "понять чувства и узнать внутренний мир" особенных детей, а из разряда описания отвратительных деяний малолетних психопатов. Я понимаю, что дети неповинны в своих изъянах (или по большей мере неповинны), но зачем писать об этом?! Пусть это будет специальная литература для лиц заинтересованных, но художественная? Для кого она?..

Если передать в двух словах моё негодование -

(осторожно, спойлер)

главные герои не только убивали насекомых и мелких животных, но и поджигали собак и совершенно безжалостно устраивали смерть своих братьев и сестёр.
Да, концовка объясняет поведение мальчишек, и папаша у них тоже "того" , и мать неизвестно где, объясняет, но не оправдывает. У меня вопросы к автору: зачем он это написал и что было у него в голове и на душе.

Конечно, можно, не читать (и я бы вряд ли взялась за эту книгу, если бы не Рождественский марафон), но ведь это "интеллектуальный бестселлер" ! Людям это нравится! Что? За что?..

Людям с тонкой душевной организацией читать категорически не рекомендую. Возможно, я эту книгу не поняла. Но я отказываюсь её понимать.