29 октября 2022 г. 00:14

0 Немного фырков в сторону злословия

Первое, что хочется сказать: лучше смотреть, чем читать. Всё-таки пьесы на то и рассчитаны, чтобы быть отправной точкой для актерского мастерства в передаче мимики, движений, всего того, что невозможно передать словами. Словом, текста мне оказалось мало, хотя фантазия восполняла некоторые пробелы.

О сюжете:

Леди Снируэл - мастер злословия и клеветы, пытается обманом и клеветой заполучить себе одного молодого человека (Чарльз Сэрфэс), который, в свою очередь влюблен в другую (Мария). В этой истории замешан его брат (Джозеф Сэрфэс), слывущий человеком чести, также все семейство Марии (леди Тизл и сэр Питер Тизл) и один отпетый мошенник (Снэйк) старательно радеющий за свою нелестную репутацию. Плюс ко всему, невовремя является дядюшка (сэр Оливер Сэрфэс), который решает инкогнито "прощупать" братьев для составления завещания.

Пьеса по объему весьма невелика, как раз, можно брать с собой в путь для досуга. Собственно мною так и было сделано (совершенно иной вопрос, что отвлекали и чтиво растянулось на несколько поездок). Из несомненных плюсов для людей беспамятных, герои появляются постепенно и с ними знакомишься по мере раскрытия сюжета. Не надо обращаться к списку персонажей, чтобы вспомнить кто есть кто.

Из минусов можно отнести обращения к зрителю. Например, персонаж говорит: "Сэр, как жаль, что вы не можете ссудить мне денег. (Обращение к зрителю) Вот лицемер! Его карманы полны монет!" Что в тексте, что на сцене такой элемент добавляет театральности, но губит реализм. Мне он никогда не нравился, хотя используется довольно-таки часто. Но тут на вкус, на цвет, как говорится.

Также пьеса является скорее развлекательной, чем темой для размышления. Присутствует юмор, немного драмы и сатира. Словом, пришел, посмотрел, расслабился, обсудил кто и как справился с ролью и воодушевленный уполз в свою серую норку ибо назавтра дом/работа. Эдакая разгрузочка для души.

Вторая реальность