Ричард Бринсли Шеридан - Школа злословия
Школа злословия 4,1

Ричард Бринсли Шеридан, один из блистательнейших людей своего времени, вознесенный на вершину славы и умерший в нищете, вошел в историю как видный политический деятель, представитель английского либерализма, и как замечательный комедиограф. Созданная им "Школа злословия" общепризнана величайшей комедией нравов, шедевром, восстановившим в правах в пору, когда на английской сцене еще господствовала сентиментальная мелодрама, веселую английскую комедию, придав ей новый блеск. Более двух веков интриги леди Снируэл, сэра Джозефа Сэрфеса, миссис Кэндэр и сэра Бенджамена Бэкбайта развлекают театральную публику во всех странах мира, а искрометные и…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

19 октября 2021 г. 21:35

4.5 Как быть хорошим человеком в 18 веке

Я так давно не читала драму и тем более комедии, что уже и забыла, как быстро в них развиваются события. Вот мы встречаем персонажей, мгновенно понимаем, кто из них положительный, а кто отрицательный, вот две сцены с разоблачением, и вот уже счастливый финал.

Конечно, юмор сильно изменился с 18 века, но некоторые сцены меня улыбнули, а некоторые умилили своей простотой и наивностью. Например, сцена с ширмой (не буду спойлерить). Наверняка, современники умирали от смеха. Приоритеты, раставленные в пьесе, конечно, для меня странные - ты можешь сколько угодно бухать и жить за чужой счёт, глумиться над предками, главное - уважай дядю и помогай бедным родственникам

Школа злословия — Ричард Бринсли Шеридан, пьеса
Перевод: Михаил Лозинский

ISBN: 978-5-9985-1195-0

Год издания: 2010

Формат: 76x100/32 (~115x180 мм)
160 стр.

«Школа злословия» потребовала от драматурга продолжительной и напряженной работы. На последнем листе рукописи Шеридан вместо традиционного «конец» написал: «Кончил, слава богу!». Суфлер театра Дрюри-Лейн, долго ждавший новую комедию своего руководителя, приписал внизу с не меньшим облегчением: «Аминь».

Ричард Бринсли Шеридан (1751-1816) известен как автор трех популярных комедий, ставших впоследствии классическими: «Соперники», «Школа злословия», «Критик». «Школа злословия» впервые была издана без разрешения автора предположительно в 1777 г., затем последовали издания 1781 и 1782 гг. Первое авторизованное издание вышло в 1783 г. под заглавием «Подлинная и неподдельная Школа Злословия, комедия». Театральная премьера с огромным успехом состоялась 8 мая 1777 г.

На взгляд Байрона, Шеридан создал лучшую комедию («Школа злословия»), лучшую оперу («Дуэнья»), лучший фарс («Критик»), лучшее похвальное слово («На смерть Гаррика»).

19 октября 2021 г. 21:35

4.5 Как быть хорошим человеком в 18 веке

IselaGleemaiden

13 июня 2021 г. 01:32

Что за чудесная вещь эта старая добрая английская классика! Обожаю подобные произведения, в них столько смешного, яркого и что самое любопытное - злободневного. Произведения, написанные в прошлых веках, могут похвастаться крайне удачным раскрытием вечных тем и что не менее важно - великолепным стилем, благодаря которому чтение превращается в сплошной виртуальный поход в театр.

Какое же возможно остроумие без капельки яда? Умному слову нужна колючка злости, чтобы зацепиться.

Меня никогда не смущала некая наигранность ситуаций и картинные действия, вроде отбрасывания злосчастной ширмы, которое мы пронаблюдали в "Школе злословия". Так же я всегда с удовольствием читала мысленные и летящие в сторону, реплики, которыми так и переполнены особенно комичные или разоблачительные сцены.

Вот чем…