Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

27 октября 2022 г. 14:58

3.5 Спойлер Волшебная сила любви или ещё та пыль снюханная автором.

Милая по-детски наивная романтическая история. В ней нет каких-то глобально поставленных проблем, опасностей и трагедий. Всё конфликты разруливаются на раз и два. Плохиши побеждаются силой доброты и любви. А герои до безобразия чисты и правильны. Хорошая книга для двенадцати или четырнадцати лет, если бы не попытки автора показать волшебные внеземные чувства, вылитые в обычные мирские радости, то бишь секс.

Трое ангелов ниспосланы на Землю с божественной миссией. Они должны защитить жителей Венус - Коув от происков агентов тьмы и искоренить все пороки в этом маленьком городке. Возглавляет команду спасения архангел Габриэль, а вмемти с ним посылают серафима Айви и начинающего ангела - хранителя Бетани. Бетани (очень библейское имечко, да), как самая младшая, должна пойти в местную школу, чтобы разведывать обстановку и настроения среди учеников, кто ещё не успел выбрать сторону. Но ангелам запрещено правилами сближаться с людьми и испытывать к ним эмоции. Но по своей неопытности Бет знакомится с голубоглазым и темноволосым красавчиком Ксавье и влюбляется в него. Что делать молодым людям, когда их союзу грозит небесная кара? Предстоит ли им скорая разлука? И как много времени им отведено?

Очень мило и супер наивно думала я, читая первую половину. Готова даже была поставить твёрдую 4. Но потом начала происходить полная вакханалия. Все эти происки "злых сил" с захватом сознания подростков, а затем и формирование секты поклонения дьяволу. Смерть ученицы и истерики каждого из героев.

И если в романтической ветке вся эта глупость и наивность смотрелась мило, то в остальных она выглядела убого и наиграно. Сюжет очень слабый. Зато чувств и переживаний героини хоть ковшом выгребай.

Из плюсов: мне нравилось как прописаны ангелы. Они самотверженные, всепрощающие, жертвенные и любящие людей, как творения бога. Сооответствуещий образ канону Библии. А вот с падшими явно проблемки. Вместо нормального злодея с прописанным мотивом, мелкий хулиган - преследователь. Нет, не потому что у него крыша едет, а потому что ему отказала девчонка.

Еще мне понравилось, что история началась не с типичных "хорошей девочки" и "плохого парня", каждый из которых "исправляет" другого. Здесь оба героя являются положительными без негатива и пороков, что в моем случае добавляет плюс истории. Устала я от одних и тех же шаблонов.

Любители лёгких и наивных чувств оценят. Я с историей заканчиваю, думаю читать дальше не буду, так как не вижу в этом смысла. Дальше развитие сюжета мне неинтересно.

fjhurvtz-r.jpg