26 октября 2022 г. 22:47

3 Да... Оно 18+

Итак. Это вторая попытка подружиться с серией "Перекрестки" от издательства Аркадия.

Я так и не решила для себя, понравилась мне книга или нет.

Вроде и прочлась она легко и быстро. Язык простой и понятный. Судьба главной героини цепляет с первых строчек.

Маленький ангелочек с бездонным взглядом и серебристыми волосами - Вэйви. Родилась она у мамы наркоманки с патологическим страхом грязи (причем не в плане грязи как грязи... Грязь в мамином понимании - слова, поступки, взгляды, отношение) Поэтому вымыть ребенку рот с хлоркой вполне нормально.

А папа Вэйви наркобарон и нарцисс. Живёт он не только мамой(вернее он с ней толком и не живет), у него ещё и толпа подружек, которых хоть мало-мальски волнует состояние Вэйви.

В общем жизнь девочки не сложилась с самого начала. Она не ест на людях, а таскает еду из мусорки (еда - грязь), она не говорит, а только кивает (слова - грязь), она не дает к себе прикасаться (она грязная и люди вокруг грязные).

Вот так и живёт Вэйви. Пока однажды не встречает байкера, который засмотревшись на неё вылетает с дороги. Замечу сразу, что Вэйви лет 8, а вот Каллену-немного за 20. Привет тема педофилии.. Да, да.

Единственное радует, все отношения развиваются плавно. От дружбы и привязанности.. до уже полноценной любви.

Вэйви было 13, когда её парня посадили за изнасилование малолетней. Она таки его соблазнила. А уж её показания в суде отдельная история. Меня аж выворачивало...

Ну что хотеть... Она росла среди подружек папы.. Вечно под кайфом, пьяные и укереные..девушки с заниженной социальной планкой.

Конечно, все кончится хорошо. И Каллен выйдет по УДО, и Вэйви выйдет за него замуж...

Это настолько ожидаемо с первых строчек... Что я кажется никого не смогу этим удивить.

Вот только получилось неоднозначное мнение.. С одной стороны меня дико бесит все, что там происходит.. Мне жалко Вэйви.. Я понимаю, что у неё детство не сахар..

А с другой стороны Вэйви, по-хорошему, потребитель и эгоистка. Все для неё и как ей хочется... Она единственная яркая звезда на небосклоне.

Ну по устройству книги..

Все повествование поделено на даты и рассматривается со стороны разных персонажей. От лица Вэйви, Каллена, тетки, друзей отца... Картинка складывается полнее.. Но это затупляет переживания главных персонажей.

Вот так мы пройдем около 15 лет из жизни Вэйви, будем вместе с ней взрослеть и учиться доверять людям. Мы нарушим правило, которое мама вбивала с малых лет - "Тебе ничего не принадлежит" .

А еще немножко полюбим звезды. А главное поймем - Можно-ли сохранить свет, если вокруг сплошная тьма.

"Все прекрасное и ужасное" - авторское название книги, более подходящее чем официальный перевод. Потому что тут есть что-то прекрасное... А есть и действительно ужасное...

Для разнообразия можно читать... Вдруг кого-то проймет сильнее чем меня.