26 октября 2022 г. 19:02

5 Спойлер

В этом году я решила перечитать всю серию Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» в хронологическом порядке.
Перед этим я посмотрела все сезоны сериала «Игра Престолов» и первый сезон «Дома Дракона», так что мне эта книга дала многие ответы на вопросы про то,что было вскользь упомянуто в сериале и не совсем раскрыто.
Книга порой похоже на учебник по истории Вестероса и всех великих семей, так что порой было трудно читать из-за отсутствия действий и диалогов, потому что здесь присутствуют  лишь  описания. Но от этого было не менее интересно.
Первая половина книги посвящена  преимущественно завоеванию Эйгоном Вестероса, династии Таргариенов. Мне это было как никогда актуально читать, потому что я смотрела  параллельно «Дом дракона». После краткого экскурса в самые ранние времена Вестероса авторы переходят к разговору об Эйгоне Завоевателе и его наследниках. Наверное это будет интересно для истинных фанатов семьи Таргариенов. Мне больше понравилось описание восстание Роберта Баратеона и как все-таки он занял Железный трон, и какую роль в этом сыграл Тайвин Ланнистер, который был дисницей при Безумном Короле.
Вторая часть книги повествует о всех территориях Вестероса и за его пределами.
Тут рассказано о столице Винтерфелла, Озерном народе, очень было интересно читать про веру в Старых богов и их обычаи, так как в сериале этому не уделили должного времени. Очень понравился рассказ о создании Ночного Дозора и победой над Королем Ночи. Как истинный фанат Старков, мне было интереснее читать именно эту часть, потому что в сериале не показано как образовался Дозор и все обычаи народов Севера.
Про Ночной Дозор было тоже очень познавательно, так как в сериале не объясняется его история.
Также было описан замок Риверран, так как Кейтлин Старк было оттуда, нам он был показан только, когда она поехала к своему отцу, про историю семейства было рассказано также мало и скупо в сериале. Именно в Риверране заключили брак Кейтлин и Эддард Старк и здесь родился Робб Старк.
Про Железные острова и Орлиное гнездо нам было достаточно показано в сериале, в книге также описаны замки, обычаи, законы железных островов.
Про Простор и Старомест было очень интересно читать: что Гари Зеленая Рука-это потомок рода Тиреллов. Также здесь рассказано про сам Хайгарден и Тиреллов. Про Тиреллов было известно не так много, так как это молодой дом. Но я не считаю, что Тиреллы сыграли большую роль в истории Вестероса.
Про Штормовые земли и Штромовой предел был описано также подробно, но обидно,что в доме Дракона Штромовой предел оказался несуразным замком. Благодаря восстанию Роберта Баратеона, они стали королевской династией, не без помощи Старков.
Про прочие города и земли было интересно читать, так как в сериале про них не говорится вовсе. Также их посещал Веларион, и по его рассказам и сведениям известно о далеких землях. Вольные города являются важным торговым партнером Вестероса, про Бравос, Железный банк нам было много показано в сериале.
Лорат - самый бедный город,  в котором развиты лишь рыбная ловля.
Лис- родина служанки Дейнерис и также Варис оттуда.
Волантис- самый древний и богатый из вольных городов.
Вольные города показаны как важные торговые партнеры Вестероса.
Про территории за Вольными городами написано уже более в сказочном настроении, потому что мало кто там бывал и немного известно. Они служили приютом Нимерии и ее спутников. Так же в этой части рассказано про Степи и Дотракийцев, хотя про них более подробно показано в сериале.
Именно в этой части рассказано про загадочные Лэнг и Асшай- у-тени, здесь присутствуют колдуны, эти земли  считаются опасными, и мало, кто из смертных осмелился их посетить. Асшай- самый загадочный край Вестероса, говорят, за ним еще живут драконы. В этом мертвом крае не произрастает растений, в серии книг Асшай славится своими колдунами, здесь развиты любые виды магии и темных искусств. Это самый большой город во всем Вестеросе.
В заключении моей рецензии, хотелось бы добавить, что эта книга больше похоже на учебник по истории, так что порой читать было очень тяжело. Но тем не менее , для большего понимания мира и народов Вестероса, истории великих семей и всего,что предшествует основному циклу, мне кажется очень важно к прочтению. Скорее эта книга для истинных фанатов.