26 октября 2022 г. 15:15

4 No matter how far you run, some secrets will always catch up with you...

Книга очень атмосферная и автор отлично передала дух Южной Георгии - острова в южной Атлантике, где живет самая большая колония королевских пингвинов, а в горах спят (но иногда и просыпаются) вечные ледники. Для изучения последних Фелисити Ллойд и прибыла в эту практически незаметную на карте землю посреди Атлантического океана. Она счастлива заниматься любимым делом. Однако напряжение и страх Фелисити растет, когда на остров прибывает последний круизный лайнер в этом году, на котором среди туристов находится ее муж Фредди.

Фелисити не смогла укрыться от него даже в таком отдаленном месте, и теперь ее охватил ужас за свою жизнь, ведь Фредди хочет ее убить. Он недавно освободился из Даремской тюрьмы после отбытия наказания за убийство и теперь полон решимости найти свою жену. Но что же произошло между ними?

Чтобы разобраться в этом, автор переносит нас назад в прошлое в Англию, Кэмбридж. Фелисити после попадания в больницу вынуждена обратиться к психотерапевту, чтобы получить разрешение продолжать работу. Доктор выясняет, что Фелисити страдает от периодических провалов в памяти. Но что происходит в эти потерянные часы? В ее доме постоянно появляются странные предметы, ничего не лежит на своих местах. Причиной тому сама Филисити или же кто-то другой?

Честно признаться, это моя любимая часть книги. Работа с психологом Джо Грантом, который сам имеет непростую судьбу (и, возможно, проблемы с ментальным здоровьем), постепенно раскрывает нам Филисити. Появляется еще один новый герой - Делайла - мать Джо. Делайла служит в полиции и никак не может раскрыть произошедшую в городе серию убийств бездомных. Она беспокоиться о сыне, который оказывает психологическую помощь этим бездомным и, возможно, как-то связан с преступлениями. Кто убийца?

Юмор, взаимодействие героев, описание местности погружают нас в гущу событий. Интрига сохраняется очень долго и порой по телу бегут муражки. Некоторые моменты были ужасающими или даже неприятными. Но на то это и психологический триллер.

Я бы порекомендовала эту книгу всем, кто любит быстро развивающийся закрученный триллер, хорошо написанный и захватывающий. Уверяю, после вы захотите посмотрить пару фильмов BBC про Южную Георгию, закрытые китобойни и морских котиков :)