26 октября 2022 г. 11:02

5 Чарующий мир птиц

Кио Маклир написала книгу о себе и птицах.
Один год бёрдинга, что может быть более чарующим?
Наблюдение за птицами в городе, за городом, в месте обитания.
Маклир знакомится с человеком многих годы наблюдающим за птицами, и просит научить ее бёрдингу. Новый знакомый соглашается. Так начинается историй странствий в себя и в мир вокруг, в тот где не здания из стекла и бетона, а мир настоящей жизни.
Здесь вы встретите множество названий и описаний птиц, историю их полетов, миграций. Многочасовое, почти недвижимое ожидание появление на озере или в болоте редкой особи, не что бы выстрелить, но что бы увидеть. Волшебное, почти нереальное счастье от красоты и жизни.
Всего год бёрдинга и жизнь Кио меняется. Жизнь внутренняя, жизнь внешняя -  сливаются, перестав дробится, перестав быть не в единении.
Я наткнулся на эту книгу случайно, в поиске  литературы о птицах не для детей, но для  взрослых. Это оказалось проблемой. При вале науч-попа, книг о птицах очень мало.
"Птицы. Искусство жить: год наблюдений", стала большим открытием. Это было то, что нужно - любимая форма.
Если составлять топ-3 прочитанных в этом году книг, то текст Маклир там будет обязательно.