22 октября 2013 г. 17:21

Книгу еще очень давно рекомендовал мне друг. Я, наконец, добыла ее на английском и прочитала.

Мне очень понравилось. Тема множественного расстройства личности, да еще такого необычного, была интересна мне с самого начала, а в этой книге она прекрасно освещена. В одной из рецензий я видела комментарий что-то вроде "не хватает художественности", но мне так не показалось - возможно, потому что я никакой особой художественности и не ждала. Может быть, в некоторых местах, и правда, многовато "сухих фактов", но мне самих фактов было достаточно - они были настолько интересными / необычными / шокирующими, что никакого художественного "украшательства", на мой взгляд, им и не нужно.

Книга читается легко, местами от нее было невозможно оторваться, она вызывает чувство сопереживания главному герою и заставляет о многом задуматься. Рекомендую!

Если хочется художественности на заданную тему, можно почитать "Она же Грейс" Этвуд или "Расколотые сны" Шелдона :)

"Расколотые сны" читала, а "Она же Грейс" - интересно, как-нибудь прочитаю, спасибо :)