25 октября 2022 г. 15:37

5 От ревности до любви

Хоть фильм смотрела много раз, пьесу читаю впервые, хочу сразу сказать: отличное произведение эпохи Возрождения знаменитого испанского классика Лопе де Вега. Для себя отметила, что фильм снят очень близко к тексту, а актеры подобраны прям как задумывал Вега.
Это история о неравной любви графини де Бельфлор к своему секретарю – Теодоро. Графиня Диана де Бельфлор – молодая, богатя женщина, но уже вдова. За ее любовь и благосклонность борются сразу несколько воздыхателей равных ей по статусу и положению, но Диана непреклонна и холодна как лед. В это время ее секретарь Теодоро – красивый, молодой и статный человек начинает ухаживать за служанкой Марселой. Диана становиться невольным свидетелем этих ухаживаний, она начинает просто на просто ревновать Теодоро и всячески препятствовать их свадьбе. Во время милых сцен ревности и объяснений графиня сама не замечает как влюбляется в своего слугу.

Вы плачете?
Нет, мне в глаз попало что-то
Наверное любовь?
Должно быть, да.
Наружу рвется и хочет выйти
Как ноет грудь!

Теодоро сразу понимает, что графиня испытывает к нему нежные чувства и с радостью отзывается на ее внимание, улыбки, письма. При этом как только она его прогоняет. Он тут же бежит к Марселе, пытается ее вернуть и убедить, что любит лишь ее одну.
Богатые претенденты на руку графини – маркиз Рикардо и граф Федерико – сразу же заподозрили неладное и решают нанять убийцу, чтобы побыстрее избавиться от соперника. И чем бы дело закончилось еще не известно, если бы не ум и находчивость слуги Тристана. Он предупреждает Теодоро, что ему грозит опасность. Теодоро решает уехать но тут снова на помошь приходит его верный слуга. Тристан придумывает авантюру, в результате которой Теодоро оказывается пропавшим сыном графа Людовико. Теодоро становится ровней Диане и влюбленные могут теперь спокойно пожениться! Но наш герой – очень честный и благородный человек, он признается Диане в своем секрете, что на самом деле ненастоящий сын и наследник графа Людовико. Диана принимает его откровенность и все равно хочет стать его женой, ведь главное, что есть средство, чтобы возвысить любимого из низшей доли.
Замечательная книга – веселая и яркая, читается на одном дыхании. Здесь есть все, что нужно по закону жанра: любовь и ревность, страсть и юмор, коварство и верная дружба. Пьеса наполнена интересными мыслями, которые захочется запомнить и процитировать.

Любовью оскорблять нельзя,
Кто б ни был тот, кто грезит
Счастьем;
Нас оскорбляют безучастьем.