25 октября 2022 г. 14:48

3 Моё сердце при мне

Скажу честно, я очень любил, да и сейчас испытываю тёплые чувства к книгам Макса Фрая и особенно первой серии "Лабиринтам Ехо". И столь же честно добавлю, что считаю "Сновидения..." серией, которую писать было не нужно. Героев заворачивают в уже давно пройденные обстоятельства, с половиной автор не понимает что делать и куда их засунуть, сюжеты стали прямыми и простыми, словно шпала. Мне нравилась пропорция бессмысленной болтовни, магии, эзотерических учений и приключений в ранних книгах. Здесь эта пропорция сильно нарушена. Эту повесть, которая притворяется романом можно сократить на треть, и она станет лишь лучше. Даже для меня, который полюбил книги Фрая как вершину эскапизма в трудную минуту и источник хорошего настроения.

Что касается книги "Отдай моё сердце" - она одна из слабейших в серии на данный момент (серию ещё не дочитал). Это плохой детектив, ведь злодея читатель угадать не может, его нет до последних страниц. Слишком много пустой болтовни персонажей, не имеющей ценности ни для истории, ни для них, ни для читателя. Ну и финал, когда уже думаешь о последствиях произошедших событий, а эти события просто отменяют. История об обесцененных усилиях, одна штука, получайте, не обляпайтесь.

Хорошее в книге тоже есть. Это несколько отличных фраз и мыслей, пара-другая забавных шуток и ситуаций. И один совершенно безумный, невыносимый, прекрасный и трогательный новый персонаж. Благодаря нему сложилось столь же двойственное, как и он сам, мнение о книге. С одной стороны так хорошо, что это минимум четыре, с другой и на тройку тянет только за счёт былых заслуг, да ещё и финал.

Это была книга-газировка. Открыл, налил, всё бурлит, пенится, искрит. Выпил - вкусно, приятно, освежающе. Но через полчаса попил воды и забыл. Да ещё кислое послевкусие настигло, которое хочется заесть чем-то посущественнее.