Fricadelka

по фрикаделькам

24 октября 2022 г. 23:41

5 Руси для величия единство нужно!

Начало далось мне очень тяжело. Повествование написано своеобразным языком, поэтому влиться в сюжет сразу достаточно сложно. Приходилось либо читать медленно, либо перечитывать один и тот же фрагмент несколько раз.

Это исторический роман о том, как Русь стала Русью. Исторического здесь много, но и есть немного магического.

XV век, Василий Тёмный назначает Михаила правителем Перми Великой. Он ещё очень юн и плохо понимает азы правления, но ему придётся разобраться со всем самому и построить собственное мини-государство. Его княжение попало в период междоусобных войн и "собирания" русских земель. Когда Иван III взошёл на престол, то целью его политики стало объединение русских земель, потому что "Руси для величия единство нужно!". Я не буду пересказывать все события, которые поразили меня в сюжете, а лишь скажу, что батальные сцены описаны шикарно, динамично и зрелищно, если так можно выразиться. Сюжет очень захватывающий, местами реально было сложно оторваться. Все герои - живые, не картонные, хорошо прописан фольклор этноса, их непоколебимая вера в язычество и как тяжело убедить их в единстве Бога. А ещё автор говорит нам, что выиграть битву - это не всегда значит победить, а победа не всегда может принести выигрыш, иногда нужно забыть о гордости, склонить голову, чтобы выйти из битвы победителем.

Довольно интересная часть истории России, о которой я мало что знала. В принципе, в нашей истории есть много моментов, которые можно раскрутить в эпичный экшн, главное - креатив автора, его знание истории, немного фэнтези и незамысловатый слог написания.

Спасибо за флешмоб-совет KaidalovaElena

Ветка комментариев

А фильм смотрели или может собираетесь? Я не смотрел, но хочу, не представляю как это все на экран перенести можно в одном фильме, но жутко интересно)

Планирую на выходных посмотреть, очень надеюсь, что не разочаруюсь)

Желаю удачи!)