Fricadelka

по фрикаделькам

24 октября 2022 г. 23:41

5 Руси для величия единство нужно!

Начало далось мне очень тяжело. Повествование написано своеобразным языком, поэтому влиться в сюжет сразу достаточно сложно. Приходилось либо читать медленно, либо перечитывать один и тот же фрагмент несколько раз.

Это исторический роман о том, как Русь стала Русью. Исторического здесь много, но и есть немного магического.

XV век, Василий Тёмный назначает Михаила правителем Перми Великой. Он ещё очень юн и плохо понимает азы правления, но ему придётся разобраться со всем самому и построить собственное мини-государство. Его княжение попало в период междоусобных войн и "собирания" русских земель. Когда Иван III взошёл на престол, то целью его политики стало объединение русских земель, потому что "Руси для величия единство нужно!". Я не буду пересказывать все события, которые поразили меня в сюжете, а лишь скажу, что батальные сцены описаны шикарно, динамично и зрелищно, если так можно выразиться. Сюжет очень захватывающий, местами реально было сложно оторваться. Все герои - живые, не картонные, хорошо прописан фольклор этноса, их непоколебимая вера в язычество и как тяжело убедить их в единстве Бога. А ещё автор говорит нам, что выиграть битву - это не всегда значит победить, а победа не всегда может принести выигрыш, иногда нужно забыть о гордости, склонить голову, чтобы выйти из битвы победителем.

Довольно интересная часть истории России, о которой я мало что знала. В принципе, в нашей истории есть много моментов, которые можно раскрутить в эпичный экшн, главное - креатив автора, его знание истории, немного фэнтези и незамысловатый слог написания.

Спасибо за флешмоб-совет KaidalovaElena

А фильм смотрели или может собираетесь? Я не смотрел, но хочу, не представляю как это все на экран перенести можно в одном фильме, но жутко интересно)

Планирую на выходных посмотреть, очень надеюсь, что не разочаруюсь)

Желаю удачи!)

После того, как узнал, что есть книга на фильм не пошёл. Посмотрю, когда прочитаю.

Тоже всегда так делаю.