Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

24 октября 2022 г. 21:12

3 Для тех, кто ищет смысл жизни.

Как это часто бывает, название книги было интерпретировано мной не совсем верно. Я для себя выхватила только "научный взгляд на загробную жизнь". Книга оказалась существенно шире, что и к лучшему, потому что про "тот свет" с научной точки зрения сказать пока по-прежнему нечего. Содержание полностью отражено в названии:
1 часть посвящена загробной жизни;
2 часть - поискам бессмертия;
3 - утопиям и антиутопиям о построении рая на земле;
и, наконец, 4 часть - про смерть и смысл жизни.
Пролог обещал, что "со страниц этой книги к вам обратятся светила науки и религии". На деле Майкл Шермер выступал соло, чередуя свои идеи с результатами исследований и цитированием чужих взглядов.
Справедливости ради отмечу, что автор подкрепляет свои соображения ссылками на огромное количество книг. Большая библиография - это огромный плюс.
Прочитав первую часть, была разочарована до крайности. Причём не только закономерным отсутствием научной доктрины о загробной жизни. Меня просто убил подход автора к этому вопросу. Встречаясь с необъяснимыми явлениями, указывающими на связь с потусторонним миром, изучая их, автор не может определиться верить в них или нет. Было ощущение, что он, создавая эту часть книги, хотел доказать что-то самому себе. Чем больше исследовал, тем больше верил в загробный мир, и тем сильнее старался найти этому рациональное объяснение. А столкнувшись лично с событием, которое можно расценить как подтверждение связи с умершими, он выдаёт такой шедевр: "Наконец, если я не могу объяснить что-либо, из этого еще не следует, что это необъяснимо необъяснимо для науки. "
Аргументация часто сводится к "этого не может быть, потому что не может быть".
Назвать эту часть книги научной никак нельзя.
А вот вторая и особенно третья части книги мне понравились.
Заинтересовало описание концепций по увеличению продолжительности человеческой жизни, в том числе до бесконечности. Разрабатывают их крионицисты, экстропианцы, трансгуманисты, сторонники теории точки Омега, сингулярианцы и адепты переноса сознания. Идеи в основном здравые, со своими плюсами и минусами, но глобально проблемы жизни и смерти пока не решающие.
Перспективно, на мой взгляд, мировоззрение трансгуманизма, предполагающее трансформирование человеческой природы сначала посредством образа жизни, предполагающего диету и физические упражнения, а затем путем дооснащения тела. Интересна теория «точки Омега», совмещающая идеи Библии с достижениями современной физики.
Самая сильная часть книги посвящена утопиям и антиутопиям, где утопии — это идеализированные картины совершенного общества; а антиутопии — те же идеи, осуществленные на практике. Интересна мысль о том, что пессимизм пораждает утопии, которые закономерно превращаются в антиутопии. "Так рай на земле оборачивается адом."
В завершение отмечу, что вместо аннотации к этой книге лучше прочитать послесловие научного редактора Александра Панчина. Даже удивительно, насколько совпали наши впечатления. Поэтому закончу его словами:

книга «Небеса на земле» рассчитана на скептиков, а значит, ее будут читать вдумчивые люди, способные оценить силу того или иного аргумента. Задуматься эта книга, безусловно, заставляет.

Нон-фикшн 2022