24 октября 2022 г. 15:33

4.5 Два романа Джумпы Лахири

Джумпа Лахири – литературный псевдоним американской писательницы бенгальского происхождения Ниланьяны Судесна /1967г/.

Тёзка – впервые издан в 2003 году. Низина – впервые издан в 2013 году.

Одно из эссе Митико Какутани в книге «Экслибрис. Лучшие книги современности» посвящено роману «Тёзка».

Читала романы один за другим, поэтому и отзыв сразу на два.
В общем-то, по содержанию, романы похожи – оба рассказывают о жизни индийских эмигрантов в США. Герои Джумпы Лахири учатся и работают в университетах, живут в университетских городках, скучают или не скучают по родине, дружат с соотечественниками, пытаясь сохранить привычные традиции, обычаи и культуру в новых условиях, или, наоборот, избегают всего индийского. Их дети – уже «настоящие» американцы – воспринимают Индию, индийских родственников, индийский образ жизни отстранённо, вынужденно, скорее удивлённо, чем с любопытством.

У романов есть одно существенное различие:

«Тёзка» - о случайностях, которые способны изменить или определить нашу жизнь, независимо от их калибра – крушение поезда или затерявшееся письмо - могут стать одинаково значимыми.

А «Низина» - о сознательном выборе, о часто предсказуемых результатах этого выбора, об умении нести ответственность за принятое решение, мне показалось, что в этом романе вообще нет ничего случайного.

«Низина» мне понравилась больше: во-первых, этот роман я прочитала первым. Во-вторых, в нём больше Индии – действие разворачивается в контексте исторических, вернее даже политических событий, сложного периода для Индии: «Превратим 1970-е в десятилетие освобождения!». В-третьих, в этом романе абсолютно нетипичный для индийской литературы женский персонаж, по крайней мере, мне раньше такие не встречались, это интересно и отрезвляет, потому что рушит стереотипы.

Что касается «Тёзки», то за два месяца сюжет практически выветрился (возможно, это повод перечитать) – помню, что общее впечатление хорошее. Для меня это текст о самоопределении, самоидентификации, если угодно; не только главного героя, который проходит все стадии принятия неизбежного в поисках своего Я.

Можно, конечно, предположить, что это спойлер хэппи-энда, но уверяю, всё зависит от вашего восприятия и представления, что такое этот самый Happy End.