Deli

Авангард дурного вкуса

21 октября 2013 г. 14:22

Искренне надеюсь, что мое знакомство с Баркером просто началось не с той книги, потому что если у него всё такое, то мне уже страшно. И жанр ужасов тут ни при чем. Я слишком люблю "Восставшего из ада", чтобы думать о том, что в оригинале могло быть что-то подобное "Каньону".
Перед нами предстают два Голливуда: один - времен зарождения, а второй - рубежа 20 и 21 веков. И пусть в основном действие происходит в наше время, эпохи бесконечно переплетаются, прорастая друг в друге, прошлое настойчиво выцветает сквозь настоящее, не желая уходить в историю, а тем, кто стал плотью и кровью Фабрики грёз, не привыкать к лицедейству, из одной роли переходить в другую, теряя меж ними своё изначальное я. И среди съемочных павильонов и больших денег, на окраине ни о чем не подозревающего Города ангелов притаилось зло-о.
Удивительное дело, какие бы книги про кинематограф мне ни попадались, все кажутся равно тупыми и унылыми. Это прямо проклятие какое-то, кто бы мог подумать, что процесс съемки фильма может быть настолько непривлекательным, а киноманы - настолько долбанутыми, что с души воротит. Здесь же градус мерзопакости просто зашкаливает, и наверное, многие согласятся со мной в том, что читать книгу, в которой не хочется сочувствовать ни одному персонажу, весьма неприятно.
Что мы имеем в наличии? Главный герой Тодд, кинозвезда уровня Тома Круза и старичка Шварца, чувствует, что популярность его грозит закатиться - ну там, щеки обвисают, пузо пивное растет, все дела. Тодда преследуют беды, Тодду не сочувствуешь. Друзья Тодда... Хм, друзей у Тодда нет, переходим дальше. Коллеги по Голливуду у него еще хуже, а те редкие экземпляры, которых не хочется придушить, вызывают скуку. Фанаты у Тодда есть, тот же единственный экземпляр, что появляется в кадре, простите за киношный термин, это просто тушите свет, вопреки канонам жанра, сразу видно, что в закат они, держась за руки, не уйдут.
Сцены, как вся эта компания пытается выжить в проклятом доме, в принципе, интересны, но, блин, Баркер походу намешал всего, что смог вспомнить. Демоны и ангелы, призраки, дети дьявола, дикие звери и мутанты, религиозная мистика и какое-то панк-язычество, украшенное живописью в стиле Босха. Давайте сверху еще приправим немного роттен-эстетикой и обильно польем соусом из тотальной групповухи, зоофилии, некрофилии и простых банальных потрахушек в зашкаливающих объемах. На сценах ебли с призраками, простите, я гомерически ухахатывалась, некоторые из вас даже поймут причину моего столь бурного веселья. Кстати, отмечу лишний раз, что о человеческой анатомии автор имеет еще меньше представлений, чем юные фикрайтеры - я, блин, реально запуталась, где чьи ноги, руки и чресла. Фантастика нервно курит в сторонке.
Что самое ужасное, при всём обилии изврата и казусов, книга чудовищно скучная, повествование больше напоминает сценарий для фильма - видеоряд хороший, но при словесном описании теряет всякий смысл. Многие интригующие моменты не получают объяснения или продолжения, вопросы остаются без ответов, что при таком объеме книги, на мой взгляд, не есть хорошо. Еще не очень приятное ощущение вызвало то, что в качестве многих персонажей выводятся реальные люди, актеры и прочие деятели, как живые, так и мертвые, над которыми нехило так поиздевались по ходу сюжета.
Простите за сумбур мыслей, но единственная моя эмоция - наконец-то я добила этот талмуд. Вроде, и не так уж плохо, но слишком уж глупо.

Совет во флэшмобе 2013 года от Aureliana

даешь чтение "Галили"! ^^

Там всё ещё жутче?)

там семейная сага!)))

Все вповалку?

да, типа того

Кошмар какой, надо будет почитать.

Не, не с той. Я же опасаюсь что-то у него советовать, но если еще один талмуд, то "Явление тайны", а если просто посмотреть, какой он клевый и какой у него необычный внутренний мир, то все "Книги крови". А вот вышеупомянутый Галили мне не пошел.

Самое интересное, что экранизации Баркера мне нравятся, те же Книги крови ничо так)

Это где про парня в доме с призраками и потом у него с кожей проблемка была? Я просто не помню по названиям.

Если это оно, то это даже экранизация не рассказа, а экранизация вступления ко всем Книгам крови 1-6. Такой задел, чтоб было понятно, чего ожидать. А "полуночный поезд с мясом" смотрела?

Ага, оно) Да я в курсе, но ведь всё равно понравилось)
Канеш. В плане ужастиков, наверное, проще спросить, что я не смотрел.

:) Ну тогда вдвойне удивительно, что ты до сих пор не читала Книги крови, они офигенные. Я вот тут с тобой поговорила, и прям чувствую, как формируется желание перечитать :)

Их озвучено мало, а в бумаге уже не купить)

А, аргумент :) У меня на нашем книжном рынке был знакомый дяденька, который возил из Москвы Баркера, и я к нему бегала: "Привезли? Привезли? Привезли? А что не? А когда?". Так почти всю серию и натаскала :)

Визунчек)

Можно попробовать " Сотканный мир" По- моему , очень нескучная вещь )

В продаже кончилась, вот блин +_+

Может , в электронке? Или принципиально нет? Я у Баркера читала только ее , мне понравилось, она , конечно, с Баркеровским почерком - т е там извращенные сценки тоже есть, но она какая- то осмысленная, философская и развлекательная в одном флаконе , а еще сам Баркер ее называл самой светлой книгой из своего творчества . ЕЕ , конечно, светлой не назовешь, это только в сравнении с тем, как и что Баркер пишет. Я, конечно, не настаиваю, но можно взять на заметку)))) Какая я дотошная))))

Можно и в электронке чоуж. Я просто старалась Баркера покупать, а тут - надо же - упустила вообще факт ее существования
Спасип)