Dolores_C

по книжным чертогам

23 октября 2022 г. 20:26

4.5 «Вот как кончится мир. Не взрыв но всхлип»

картинка Dolores_C

Знаю, что некоторые называют «Пересмешника» своего рода продолжением «451 градуса по Фаренгейту». У меня же по ходу чтения не раз возникали параллели с «О дивным новым миром», несмотря на то, что в некоторых моментах мироустройства «Пересмешник» является полной противоположностью антиутопии Хаксли. Да, это «О дивный новый мир», сыгранный в миноре, с нотками «451 градуса по Фаренгейту», и вдохновлённый идеей, что создание роботов обернётся против людей. Во как.

В то же время это постапокалипсис, но без апокалипсиса. От человечества остались жалкие, разрозненные крохи, вечно пребывающие под наркотой. Но это не последствие всемирной ядерной катастрофы или смертоносного вируса, за считанные дни скосившего всю планету. Никакого взрыва – только жалобный, едва слышный предсмертный всхлип, мучительно медленно умирающего человечества. Оттого ещё тоскливее.

До мурашек страшную картину рисует Тевис. Его «Пересмешник» напугал меня гораздо сильнее, чем «О дивный новый мир», и даже сильнее, чем «1984». Несмотря на то, что всем теперь управляют роботы (а может быть, как раз поэтому), созданный Тевисом мир кажется мне до жути реалистичным. Тут нет места счастью, нет места жизни. Нет места будущему. Только тлен, пепел и запах горелого мяса. А ещё дети-роботы, каждый день радостно глазеющие в зоопарке на робота-питона. И никакой надежды… Или всё-таки надежда есть?..

Тевис не берётся описывать мир будущего детально и подробно. Поначалу читатели вообще мало что понимают в том, как тут всё устроено, и как люди докатились до жизни такой. Вместо этого Тевис разбрасывает по книге отдельные кусочки пазла, которые мы собираем и складываем в единую картину. А самая большая и важная деталь пазла обнаруживается только ближе к финалу. Когда я наконец добралась до неё… нет, может, это и не произвело на меня эффект разорвавшейся бомбы, но ещё несколько минут я просто сидела, осознавая и обдумывая прочитанное. Это было здорово!

Роман построен в виде дневниковых записей, и для меня это стало единственным небольшим минусом из-за некоторой сухости повествования. Но при этом главный герой получился очень «живым», настоящим, не статичным, а это самое главное. Всю книгу я наблюдала за изменениями в нём, за его внутренним ростом и держала за него кулачки. Ощущала его волнение от открытия чтения, радость от найденных книг и его читательский голод.

Однако не книгами едиными. Помимо чтения, герой открывает в себе способность любить другого человека – немного робко, неумело, как-то невнятно, но оттого это выглядит лишь правдоподобнее.

Кстати, любителей котиков здесь порадует кошка Барбоска. Её не так чтобы много, но при этом она играет не последнюю роль в развитии героя и в осознании им себя человеком.

Прекрасная, незаслуженно забытая антиутопия! Я бы даже поставила её в один ряд с самыми знаменитыми антиутопиями. Жаль, что о ней так мало говорят.

Книжный блог Книжные чертоги