RomanLina

такие мы незлопамятные, приходится все записывать

23 октября 2022 г. 12:52

5 Это - замечательный образ жизни

У меня никогда не получалось с Брэдбери. Писатель-фантаст, автор рассказов - ни то, ни другое никогда не было частью меня. Я не любила и не люблю космос, антиутопии, ужастики, а по формату мне ближе всего повести-романы: что-то страниц на 300+, что можно прочитать за ночь, если хочется, а можно со спокойной совестью читать месяц, а у автора - достаточно места, чтобы развернуться.

С первой же страницы я почувствовала, что это - тот самый Брэдбери, которого я знаю и которого не люблю, потому что у меня с ним очень мало общего. Но с каждой строкой, с каждым "я состою из", я проникалась интересом и уважением. Пусть этот мир не такой, как мой собственный, но это целый другой мир, в который меня любезно пригласили и объяснили, что и где здесь стоит на полочках.

Мне очень понравилось, сколько личного вложено автором в эти эссе. Это не советы или техники в привычном понимании, это вдохновляющий рассказ о том, как один конкретный писатель живет и видит эту жизнь. Автор даёт лекала, по которым можно построить своё творчество, но суть их в общем и целом сводится к "живите и пишите". И, наверное, это самое честное и полезное, что вообще можно сказать на эту тему. Например, летом я прочитала учебник Акунина "Русский в Англии" с описанием приемов, практическими заданиями и примерами их выполнения. Это все хорошо и интересно, но пока ты не взял и не начал писать и пока тебе нечего сказать (даже на заданную тему), ничего не получится. Брэдбери же говорит о том, что главный учитель - опыт и собственные ошибки. Когда их набито достаточно и найден свой голос, лишь тогда настает время совершенствования техники.

Эссе написаны в разные годы и расставлены в книге не в хронологическом порядке. Это интересно, когда замечаешь, что со строк на тебя глядит все тот же мальчик, любящий цирки, динозавров и Бака Роджерса. В каждом эссе, вне зависимости от даты написания, все тот же пыл, все та же живость, эмоции и чувства, которыми автор щедро делится с читателями, и ими невозможно не заразиться.

Очень подкупает авторская честность без ложной скромности. Анализируя собственное творчество, он замечает "10 лет я писал плохо" или "эти вещи не стоит перечитывать", чтобы про другие свои рассказы сказать "вот это по-настоящему хорошо". Мне в целом нравится его позиция, позволяющая высказывать собственное мнение вежливо и с благодарностью - о других, спокойно и твёрдо - о себе.

Из минусов (не столько книги, сколько меня как читателя) - очень много обращений и отсылок к американской культуре, не вызывающей у меня, к сожалению, достаточно любопытства, чтобы гуглить по 10 названий/имён/мест с каждой страницы. От этого наверняка просела бы динамика повествования, да и в целом, думаю, это мало бы что дало - есть вещи, которые впитываются с молоком матери, культурный код, объяснить который представителю другой культуры достаточно сложно.

Ещё меня подвел тот факт, что я действительно не читала ни одной работы Рэя Брэдбери. Я начинала знаменитые "451 градус по Фаренгейту" и, кажется, "Вино из одуванчиков", но дальше первых пары страниц не зашла. На страницах "Дзена" автор будет много рассказывать об истории своих произведений, расширять знания читателей о главных шедеврах, указанных выше. Поэтому тем, кто боится или не любит спойлеры, лучше сначала начать знакомство с ними или с каким-нибудь "Сборником лучших рассказов". Лично у меня никаких проблем - память на спойлеры у меня как у рыбки, а знакомиться с самими художественными текстами автора я, скорее всего, никогда не буду - слишком уж не моё. Поэтому для меня это, наоборот, единственная возможность к ним прикоснуться.

Отдельно скажу про издание. Очень красивое, очень стильное. С обложки на тебя смотрит улыбчивый, сияющий, очевидно счастливый человек, который знает, как жить эту жизнь так, чтобы о ней не жалеть. Не смотря на общий черно-белый сдержанный стиль снаружи, внутри - ядрено-розовые форзацы, что тоже прикольно. Зачем-то, правда, у обложки есть загнутый внутрь кусочек, даже не знаю, как точнее объяснить, с абсолютно неясным назначением. Из-за него книга периодически стремится выпасть из рук, т.к. эти кусочки сзади и спереди неожиданно распрямляются. Формат книги тоже необычный - он квадратный, как фото в Инстраграме. Выглядит эстетично, правда, книга слегка торчит с полки, сантиметра на 2. Зато её заметно.

————————————————————————————————————————————————

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце эссе "Как удерживать и кормить Музу" автор дает краткий список того, что стало его первыми детскими "любовями", и как они с годами преломились в его лучшие работы. И я задумалась, а из чего состою я?..

Мой первый любимый фильм - DOA, экранизация компьютерной игры-файтинга. В мои книжные предпочтения он вылился следующим образом: я страшно люблю книги, где герои дерутся и изучают боевые искусства ("Волкодав", "Волчица", "Валькирия"), а также тексты компьютерных игр (например, дневники из "Цены свободы" или создаваемые фанатами вики по любимым играм). (А ещё только сейчас осознала, почему бессознательно мне не понравился "Страж" (сознательное я описала в рецензии): основной способ борьбы с душами - рисование фигур и знаков, а это совсем не включает в себя классического боя. Да, они рисуются кинжалом, но он скорее символ, чем действительно оружие, вместо него вполне могла быть и абстрактная "волшебная палочка").

Моё первое воспоминание - мне исполнилось 4, и я стою перед огромным тортом с желтыми цыплятами из крема. И в книгах всегда очень трепетно отношусь к упоминанию дня рождения героев. Так, из эссе я не запомнила, как назывался первый рассказ автора, принесший ему известность, зато в голове отложилось, что Рэй родился 22 августа 1920 года, и в 1945, в тот же день, в журнал был принят рассказ, названный потом одним из лучших.

Первое решение о будущей профессии я приняла лет в 5, в очередной раз сделав бальное платье из трех шейных платков (и каждый раз - другое). Пусть я так и не стала настоящей швеей, но это не мешает мне наслаждаться каждым пространным описанием одежды в ромфанте. Если вы не понимаете, зачем и кому нужны эти воздушные гардеробы, знайте: они все написаны для меня.
————————————————————————————————————————————————

В общем, спасибо, Рэй! Твой мир, такой непохожий и совершенно не близкий, на целых 190 страниц стал мне родным. И позволил поглубже вглядеться в себя.

Огромное вам спасибо за такую потрясающую рецензию! Она абсолютно невероятная!! Честно признаюсь, что я в неё влюбилась. Как это возможно - так внимательно прочитать, так тепло принять и понять автора, который совсем не близок, написать о нём и его книге настолько чудесно, это какая-то фантастика!

Вы - космический человек! И это прям вообще не шутка, я серьёзно.
У меня бы так не получилось. Внутренние предубеждения и уверенность, что я с нелюбимым автором не дружу не дали бы настолько прочувствовать и понять написанное. А в вашем внутреннем мире нет места этим тупым ограничивающим предрассудкам. И это реально ВОСТОРГ!

И я задумалась, а из чего состою я?..

Эта часть отзыва особенно драгоценная и трогательная!))) ♡♡♡

Это так интересно, что эту связь можно найти, обнаружить и протянуть ниточку через время к себе маленькой! Удивительная информация!

Спасибо огромное за теплые слова И спасибо за вдохновение

Виновато изначально моё ослиное упрямство и приступ жадности. Ну как, если уж купила, не дочитать! Почти полгода ведь с полки выглядывает!

А потом почувствовала, что автор действительно хороший. Очень живой, чувствительный, честный. И говорил практически всегда на общедоступные темы: семья, детство, дружба, работа. Конечно, неблизкая мне фантастика была, но лишь в качестве иллюстраций, в нее не приходилось вникать. Здесь скорее автобиография с советами, но подходят они в разных сферах жизни. Довольно забавно было прочитать в других рецензиях, преимущественно отрицательных, что "тема не раскрыта, никакой конкретики". Хотя как раз-таки про нахождение внутренней гармонии в себе и в творчестве здесь очень много, а это, по-моему, самое главное.

Эта часть отзыва особенно драгоценная и трогательная!))) ♡♡♡

Спасибо огромное♡ Рэй так много рассказывал о своем детстве (которое он помнит буквально с рождения, у меня в голове это не укладывается), что я не смогла удержаться. Мне очень приятно, что эту часть прочитали, а не пролистали, как я предполагала♡

А Вы про себя такое что-нибудь помните?

Ох, как же здорово! Невозможно утерпеть, прямо сейчас побегу искать и добывать эту книгу)) Она 100% мне очень нужна!))))

Да! Ведь даже в названии прямо так и написано - Дзен)) Согласна с вами на миллион процентов!))

Нет! Ни в коем случае)) Эта часть и тронула, и удивила, и позволила с вами получше познакомиться! И да, немного заставила задуматься о себе. Но я сначала прочитаю книгу целиком (уже твёрдо решила, что это мне нужно), и тоже попробую найти свои ниточки, ведущие в прошлое))

А Вы про себя такое что-нибудь помните?

Вы знаете, я сейчас когда читала ваш комментарий, ту его часть что Брэдбери с рождения помнил свою жизнь, у меня как раз по этой причине вот такое выражение лица было: (@_@). Я тоже помню почти всё, даже роддом, и как меня оттуда привезли. И сегодня, благодаря вам я впервые узнала, что не одна такая странная. Но правда в моём случае скорее всего эта аномалия случилась из-за того, что мама у меня в душе экспериментатор, и с первого дня начала заниматься со мной сразу несколькими техниками раннего развития мозга, речи, и т.д. Поэтому мы в семье думаем что это как-то отразилось. Наверное))) Точно сложно сказать))

Честно говоря, это тоже как недостаток скорее. Из-за того, что я помню почти всё, то у меня нет каких-то выделенных ярких и важных воспоминаний, как у вас - про торт с цыплятами, про платье. Они потому и такие особенные и необыкновенные! Ценные! Маленькие сокровища!))) А у меня это скорее в духе - вот тогда было круто, а вот тогда супер-весело, но и всё. "Драгоценностей", получается, что и нет))

Она 100% мне очень нужна!))))

Надеюсь, что у Вас с этой книгой настало "то самое время, тот самый случай". Я видела, что "Вино из одуванчиков" у Вас в списке любимых, что должно привести к однозначному успеху с этой книгой. Очень в это верю!

Ведь даже в названии прямо так и написано - Дзен))

Ну, потом Рэй признается, что название -  слегка кликбейт, но по-моему, он скромничает, ибо в посыл названия книга очень попадает.

и тоже попробую найти свои ниточки, ведущие в прошлое))

Если у Вас будет настроение и желание ими поделиться - я буду счастлива послушать♡

Я тоже помню почти всё, даже роддом, и как меня оттуда привезли.

Вау. Вот просто вау. Моя осознанная жизнь началась реально с 4, как будто телевизор включили, а до этого ничего не было. Я всегда думала, что Тася фантазирует, когда говорит что-то вроде "а я помню, как ты со мной сидела".Теперь знаю - если когда-нибудь стану мамой, методики раннего развития, настанет ваше время

"Драгоценностей", получается, что и нет))

Да Вы же царь-Кощей над златом! У Вас так много сокровищ! Для меня существует ровно то немногое, что помнится, либо то, что мне рассказали (и оно запомнилось), либо то, что я записала (у меня миллион ежедневников, блокнотиков, электронных заметок), а у Вас все под рукой! Просто представьте, как удобно будет писать мемуары!

Я видела, что "Вино из одуванчиков" у Вас в списке любимых

Вроде как да, но зато "451 градус по Фаренгейту" в списке "Не читать никогда"))) Именно поэтому для меня так ценно ваше мнение и впечатление, ваш опыт! Не побоюсь в неё нырнуть только благодаря вам!))

Хорошо!)) Обязательно! Я постараюсь!)))

До чего же это всё интересно! От чего зависит эта граница, вот бы узнать!!!)) А ваши воспоминания в 4 года именно с того самого Дня Рождения начались?)))

Да, такое бывает))) Наверное это было бы классно проверить эту теорию. Но мама говорит, что в роддоме соседки по палате на неё посмотрели как на ненормальную, когда она достала карточки перед младенцем, которому 1 день))

Да Вы же царь-Кощей над златом! У Вас так много сокровищ!

Да, но и одновременно они как буд-то слегка обесценены что ли. Внутренне не воспринимается как что-то особенное. Наверное это из того самого разряда вещей, как с волосами - те, у кого они прямые хотят их накрутить, а те у кого кудряшки выпрямить))))

А как... а почему? Я по своему предыдущему опыту верила, что либо любишь Брэдбери, либо не понимаешь, без вариантов.

Было бы очень интересно! Кажется, срочно нужен науч-поп про мозг и память
Да, именно что прям в день рождения. Знаете, как в играх от первого лица. Вот мои руки, обнимающие поднос с тортом, вот моё платье - белое в мелкие голубые цветочки, с кружевом по краю, вот торт, реально большой, чтобы накормить всех уже рассаженых за столики одногруппничков, вот эти куры - нереально желтые, и я думаю, хватит ли их на всех или кому-то придется дать кусочек без них, и хлопочу, чтобы первый с курочкой точно достался мне. Маму с фотоаппаратом не помню совершенно (но фотки есть), а дальше - полный туман...

Ахаххахахаха, представляю и не могу не согласиться, это действительно специфично. Зато какой результат! (пусть только возможный, но сначала докажите, что это не так!

Эх, да, это верно. И ведь не исправить, не починить, только возглавать этот балаган. Лично я из разряда волнистых, и выпрямитель мне нельзя, но страаашно хочется. В дни рождения выпрямляюсь и мысленно я - супер-звезда!

Ух... Очень сложно внятно ответить потому что я ещё никогда про это не задумывалась)) Наверное просто я люблю романтичного и символичного Брэдбери, но не очень люблю его взрослую, серьёзную ипостась. Кроме больших книг, я ещё читала сборник его рассказов, и там тоже был этот разброд-шатание в оценках от "от этого я в восторге", через "это мне нейтрально", и до "вот это что-то совсем не нравится")))

Это потрясающе!!! Надо же. Действительно, вы правы, даже невольно начал всерьёз просыпаться интерес к литературе про мозг и память!)))

Ох, как же метко и замечательно сказано!))) Срочно в цитатник!!!)))) Бегом-бегом-бегом!))))

А в обратную сторону, кудряшки вы не делаете?))) Я видела ролики, где девушки с волнистыми волосами просто увлажняли волосы и "жамкали" их пальчиками, и получались настоящие кудряшки)) Это прям для меня как настоящее чудо!))))

п.с. Очень-очень стесняюсь спросить, но быть может вы не слишком против, если мы с вами перейдём "на ты"?))) Вы за эти дни стали для меня такой родной и близкой, а обращение "на вы" как буд-то удерживает дистанцию)) НО!!! Если вы не хотите, если вам комфортнее так как сейчас - я совершенно ничего не имею против))) Я только за!!)) Но спросить про это очень хочется!))))

Я, собственно, тоже, поэтому спасибо, что спросилиСпросила. Конечно, я не против, давно не чувствовала такого единения душ, какое уж тут "Вы"♡ Но секретарские инстинкты не пропьешь.

А "Вино", получается, из романтичного и символичного? Вот хочется и колется теперь, такая характеристика соблазнительная! В "451 градус" сразу чувствуется серьезность, антиутопичность, фантастичность, меня такие миры вот вообще не зовут. Я читала "Мы" Замятина, но ни восторга, ни возмущения не чувствовала - скорее тяготилась, что кто-то может вот так вот утрировать мир. И с "Вином" - страшно боюсь, что "теплая история о семье и лете" станет вдруг прелюдией к роботам/Марсу/ философии на коленке или, прости господи, скрытому недовольству политикой. Я же неправа? Все не так?

Все мои прямоволосые подружки попробовали, и даже получалось, а у меня в голове только одно: "Ну что вы делаете!!!!! Ведь вам даже утюжок не нужен!!"
А сама побаиваюсь. Побаиваюсь превратиться в Укупника...
У сестренки, кстати, тоже волосы волнистые, но временами прядки завиваются в идеальные букли, как на французских париках времен Марии-Антуанетты. Каждый раз радуюсь и бегу фоткать!